24.05.2022, 9:15
Просмотры: 135

Спорт - в массы

На сегодняшний день в области функционируют 1 757 спортивных сооружений. Из них в рамках исполнения поручений Главы государства об укреплении спортивной инфраструктуры и реализации регионального проекта «100 физкультурно-оздоровительных комплексов», в 2021 году введены в эксплуатацию 6 ФОК за счет инвестиций компании КПО б.в., 2 спорткомплекса за счет средств частных предпринимателей, 4 хоккейные коробки за счет фонда жителей сел, теннисный корт и 33 спортивные площадки за счет местного бюджета.

спорткомплексы (4)

Как отметил на брифинге руководитель управления спорта ЗКО Каймен Есендияров, в текущем году планируется возобновить строительство 3 физкультурно-оздоровительных комплексов в Акжаикском, Казталовском и Таскалинском районах, а также начать строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в селах Тайпак Акжаикского района и Дарьинское района Бәйтерек.

– В целях развития массового спорта в прошлом году в области было проведено 2411 спортивных мероприятий с участием 101066 человек. За І квартал текущего года с участием 27 591 человека проведено 666 мероприятий. Также за отчетный период проведено 6 чемпионатов Республики Казахстан по хоккею с мячом, волейболу, тогызкумалаку, 1 международный турнир по каратэ WKF, 4 республиканских турнира по самбо, хоккею на траве, дзюдо и греко-римской борьбе. В настоящее время в области численность систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет 232 860 человек или 35% населения области, – сказал К.Есендияров.

спорткомплексы (1)

По словам спикера, всего по области действуют 23 детско-юношеские спортивные школы, где активно занимаются 14 272 человека. За 2021 год на официальных республиканских и международных соревнованиях спортсмены области завоевали 1076 медалей. Из них 352 золотых, 331 серебряную и 393 бронзовых, 14 спортсменов области стали обладателями звания чемпионов мира. За 5 месяцев 2022 года в копилке области 402 медали (137 золотых, 125 серебряных, 140 бронзовых). На прошедших ХХХІІ летних Олимпийских играх в г.Токио в составе сборной команды РК от области выступали ватерполисты Павел Липилин (вратарь), Данил Артюх (нападающий) и легкоатлет Георгий Шейко.

– Среди значимых достижений этого года можно отметить шорт-трекиста Адиля Галиахметова, который на ХХІV зимних Олимпийских Играх в личных соревнованиях дошел до финала, а в командных занял 5 место. Кроме него, на проходивших Сурдолимпийских играх в городе Кашиас-ду-Сул (Бразилия) спортсменка по сурдодзюдо Дина Ержанова завоевала бронзовую медаль, а Карина Сисенова стала победительницей чемпионата мира среди молодежи по смешанным единоборствам по ММА в городе Абу Даби, – рассказал К.Есендияров.

Жангер Саламат, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале