25.04.2022, 16:59
Просмотры: 136

США объявили о новой военной помощи Украине

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром обороны Ллойдом Остином в Киеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

photo_394771

Представители США Блинкен и Остин обсудили с Зеленским поставки недавней военной помощи США Украине, продолжающееся обучение украинских солдат и намерение администрации Байдена предоставить 713 миллионов долларов дополнительного военного финансирования Украине и 15 странам-союзникам США.Киеву выделят около 322 миллионов долларов, оставшуюся часть разделят между членами НАТО и другими странами, которые "обеспечивали Украину критически важными военными поставками" с начала конфликта. Кроме того, сообщается, что представители США пообещали Зеленскому вернуть посольство США в Киев. По предварительной информации, сначала американские дипломаты возобновят поездки на день из Польши во Львов. Это может произойти уже в ближайшую неделю, а потом может пойти речь о возвращении в Киев. В Reuters отметил, что уже 25 апреля президент США Джо Байден назовет имя нового посла в Украине. Им, возможно, станет Бриджит Брин, которая сейчас является послом США в Словакии.Выступая на брифинге в Польше после переговоров, Блинкен заявил, что встреча между делегацией США и представителями Украины продолжалась три часа, вдвое больше отведенного времени. Отмечается, что журналистам, которые путешествовали с Блинкеном и Остином до Польши, было запрещено освещать поездку до ее окончания. Им также не разрешалось сопровождать чиновников в наземном путешествии в Украину.

Зеленский в свою очередь отметил, что оказанная США оборонная поддержка на общую сумму 3,4 миллиарда долларов является крупнейшим вкладом в укрепление обороноспособности Украины.

Стоит отметить, что поездка госсекретаря США и главы Пентагона стала первым визитом высокопоставленных американских чиновников на Украину с начала конфликта 24 февраля.  Ранее министры финансов стран "Большой семерки" (G7) заявили, что вместе с международным сообществом обязались предоставить Украине дополнительную поддержку в размере более 24 миллиардов долларов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале