6.06.2023, 15:15
Просмотры: 182

Стандарты государственной символики

Ко Дню государственных символов Республики Казахстан, который ежегодно отмечается 4 июня, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по ЗКО государственный инспектор Западно-Казахстанской области по государственному контролю и надзору Ляззат Муканова рассказала о технических характеристиках и требованиях к дизайну Государственной символики.

WhatsApp Image 2023-06-06 at 11.38.14

– Государственные символы Республики Казахстан включают в себя герб, флаг и гимн. Герб Республики Казахстан был утвержден 26 июня 1992 года. За основу изображения Государственного Герба Республики Казахстан принят символичный образ казахской юрты. «Шаңырақ», «кереге», «босаға», «пятиконечная звезда», «уық», «желбау», «тұлпарлар», «рога архара», «үлкен буын», «үлкен масақ», «ортаншы буын», «ортаншы масақ», «кіші буын», «кіші масақ», «желбаудың шашағы», «желбаудың сақинасы» и слово «QAZAQSTAN» – это все элементы герба, которые несут заложенный авторами смысл. Флаг Республики Казахстан был утвержден 4 июня 1992 года. Он состоит из синего полотнища с изображением желтого солнца в центре и вертикальной полосы на левой стороне. Синий цвет символизирует небо и национальную единственность, желтый цвет солнца – богатство и процветание, а вертикальная полоса орнамента – национальную идентичность. Гимн Республики Казахстан был утвержден 7 января 2006 года. Авторами гимна являются композитор Шамши Калдаяков и поэт Жумекен Нажимеденов. Гимн символизирует красоту природы Казахстана, национальную гордость и единство народа. СТ РК 989-2014 «Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия» и СТ РК 988-2007 «Государственный флаг Республики Казахстан. Технические условия» являются национальными стандартами, которые определяют технические характеристики и требования к дизайну Государственного Герба и Флага Республики Казахстан. Стандарты устанавливают размеры, пропорции, цвета и другие параметры, которые должны быть соблюдены при изготовлении государственных символов. Они не только гарантируют единообразие и качество государственных символов, но и помогают сохранять их историческую и культурную ценность. Стандарты также обеспечивают узнаваемость государственных символов Республики Казахстан в мире, – отметила Л.Муканова.

Главный специалист по госнадзору напомнила, что все организации и предприятия, занимающиеся изготовлением государственных символов, обязаны соблюдать требования национальных стандартов СТ РК 989-2014 и СТ РК 988-2007. В случае нарушения этих требований, организация может быть привлечена к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

– Это помогает предотвратить искажение государственных символов, что может привести к нарушению государственной символики и национальной идентичности. День государственных символов – это не только праздник, но и возможность вспомнить о значимости наших государственных символов. Они объединяют нас и помогают сохранить нашу национальную идентичность. Каждый гражданин Республики Казахстан должен знать и уважать государственные символы своей страны, – подчеркнула Л.Муканова.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале