27.01.2022, 15:45
Просмотры: 101

Стандарты качественного планирования городов введут в Казахстане

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в ходе круглого стола на площадке СЦК при президенте РК представил проект стандартов качественного планирования территории городов, передает Zakon.kz.

0718bfa187d241339c2c20ec5b151cb0

Как сообщает пресс-служба ведомства, новые стандарты станут простым и понятным эталоном проектирования и внедрения компактной застройки, формирования привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктур.

-Текущие реалии диктуют новые условия, и уже сегодня необходимо трансформировать системы градостроительного планирования, развития новых урбанистических подходов с учетом передового международного опыта. Главой государства в Послании 2021 года уже обозначена необходимость разработки новых стандартов комплексной застройки городов. Для этих целей мы планируем начать реализацию пилотных проектов Концепции развития городской инфраструктуры крупных населенных пунктов страны,-рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Ускенбаев также сообщил, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана уже начата работа по трансформации городских пространств городов Актау и Атырау.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале