7.03.2023, 9:30
Просмотры: 865

Стройка, паводок, дороги – пора ускоряться

Каковы риски грядущего паводка, как продвигается реализация пилотного проекта «Ауыл аманаты», насколько эффективен контроль за качественным и своевременным ремонтом автодорог, а также когда начнется строительство школ, медобъектов и водопровода, запланированное на текущий год? Все эти вопросы с рядом поручений аким ЗКО Нариман Турегалиев адресовал в ходе аппаратного совещания руководителям областных управлений и акимам районов.

аким совещание - по паводку (12)

Успеть, чтобы не опоздать

Весна уже набирает обороты. В ближайшие дни в ЗКО ожидается начало периода активного снеготаяния, что грозит подтоплением. Тем более, в этом году отмечается высокая степень промерзания грунта. В связи с этим в области проходят противопаводковые акции с участием трудовых коллективов и квартирных кооперативов, в ходе которых с улиц вывозится снег, проводится очистка арыков и придомовых участков. Отчитываясь по данному вопросу, начальник ДЧС ЗКО Ернур Утегенов сообщил, что с конца февраля все соответствующие службы области приведены в режим повышенной готовности. На контроль взяты 138 паводкоопасных населенных пунктов и 128 участков дорог. Создан оперативный штаб, силами ДЧС и местными исполнительными органами проводится откачка талой воды. Однако необходимо усилить работу по очистке арычной системы в Уральске и Аксае – это важно для своевременного отвода талой воды. При этом сельским акимам нужно держать паводковую ситуацию на постоянном контроле, мониторить и проводить своевременную очистку территорий от снега. Районам, которые находятся в зоне риска, заблаговременно, до начала обильного паводка необходимо запастись инертными материалами, мешкотарой и спецтехникой. Если к повышению температуры воздуха добавится еще и дождь, ЗКО в прямом смысле слова может поплыть. Поэтому работа по подготовке к паводку требует особой ответственности,  предупредил Н.Турегалиев.

Продвигайте льготное кредитование! 

О реализации проекта «Ауыл аманаты», нацеленного на улучшение благосостояния сельчан, отчитался заместитель руководителя  областного управления сельского хозяйства Наурызбай Карагойшин. По его словам, в рамках данной программы в нашу область в этом году из республиканского бюджета предусмотрено 6,4 млрд тенге кредитных средств, на 2024-й – 4,1 и на 2025-й – 2, 2 млрд тенге. Микрокредиты направлены на развитие животноводства, растениеводства, оснащение агроформирований, развитие малого предпринимательства. В приоритете – молочный и зеленый пояса.

– Для запуска пилотного проекта в каждом районе был проведен «скрининг местности» сел, – отметил спикер. – Сейчас работа продолжается. Выбор оператора, занимающегося предоставлением бюджетного кредита по госзакупкам, требует времени. Прием документов завершился 6 марта.

По его данным, общая численность получателей льготных кредитов в рамках данного пилотного проекта составляет 1228 человек, включая 351-го безработного, 523 самозанятых и 64 получателя АСП. Общая стоимость проектов составила 7,4 млрд тенге. В срок до выявления оператора уже проработаны вопросы оценки залогового имущества кредиторов, проверки документов, организации работы по урегулированию недостатков. Всем районам было поручено сформировать пул потенциальных получателей бюджетных кредитов, не деля участников проекта «Ауыл аманаты» на пилотные или не пилотные. Сейчас ведется работа по специализации сел, рынкам сбыта, по определению бизнес-проектов и новых кооперативов. В настоящее время в отобранных сельских округах принимаются меры по инвентаризации, документированию заложенного имущества и его оценке. В районы направлены графики выездов по оценке недвижимого имущества потенциальных получателей бюджетных кредитов оценочными компаниями. В целом, наблюдается заинтересованность сельских жителей в льготном кредитовании.

– Работы по оценке нужно быстро завершить, уже со следующего месяца пора начинать кредитование. Люди, которые хотят реализовать свои проекты, в конце апреля должны приступить к работе. Нужно ускоряться, а не тянуть до завершения года, – резюмировал Н. Турегалиев, выслушав докладчика.

За дороги большие тревоги

Не обошли стороной и болезненный вопрос строительства и капремонта автодорог, о плачевном состоянии которых не говорил только ленивый, ведь только 46% из них находятся в удовлетворительном состоянии. По данным руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Айдара Менеева, в этом году на ремонт 545-ти автодорожных километров предусматривается почти 72 млрд тенге. Причем, 26,7 млрд – для трасс областного и районного значения. Спикер отметил, что реализацию многих дорожных проектов притормозили из-за проблем с доставкой щебня и вагонов для его перевозки, а также из-за дефицита битума. Для своевременной реализации автодорожных проектов необходимо обеспечить бесперебойную поставку этих дорожно-строительных материалов.

– На сегодняшний день по 4-м из 53 объектов, планируемых к реализации на дорогах областного и районного значения с 2022 года, до сих пор не определены подрядчики. В результате выделенные средства не были освоены. А это 120 млн тенге в Бокейординском и 40 млн в Казталовском районах. Средства были перераспределены на другие объекты, - сообщил А. Менеев.

По нескольким объектам улично-дорожной сети в Бәйтереке, Бурлинском, Таскалинском и Казталовском районах также задерживается заключение договоров с подрядными организациями. Такая неопределенность препятствует своевременной подготовке дорожно-строительных материалов на данных объектах.

Аким области акцентировал внимание на том, что и выполненные ремонтные работы вызывают немало нареканий, их качество зачастую оставляет желать много лучшего - ведь дорожное полотно быстро разрушается. В связи с этим ответственным организациям и ведомствам было поручено ужесточить контроль, и до конца года полностью завершить все запланированные работы на дорогах в Жанибекском и Бокейординском районах, ремонт которых затянулся.

И школы нужны, и больницы    

О строительстве соцобъектов и обеспечении питьевой водой сельских населенных пунктов доложил руководитель облуправления строительства Алибек Антазиев. По его данным, 256 из 416 сел в ЗКО (с населением 277 тыс. человек, 92% от общей численности) имеют доступ к централизованной системе водоснабжения, в том числе в 15-ти установлены комплексные блок-модули. К концу нынешнего года планируется обеспечить чистой питьевой водой 23 села, где проживает 30 тыс. человек (обеспеченность достигнет 95%).

– В 2023 году планируется завершить строительство и трехсменных школ, что было перенесено с прошлого года, – сказал спикер. – В с. Казталовка ведется строительство школы на 600 мест. В настоящее время готовность объекта составляет 90%, все работы планируется завершить к августу. Идет также строительство школы на 108 мест в селе Жулдыз (Казталовский район). Уже завершены фундаментные работы, кладка стен и строительство кровли. Готовность составляет 40%. Объект планируется ввести в эксплуатацию тоже с начала августа. Помимо этого, в 2022 году по линии ЧС стартовало строительство малокомплектной школы на 60 мест в Каратобинском районе.

Как сообщил А. Антазиев, в рамках развития здравоохранения и соцобеспечения в Уральске запущено строительство реабилитационного центра на 150 мест. На это в текущем году из республиканского бюджета было выделено 2,2 млрд тенге. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» планируется продолжить строительство поликлиники в с. Теректі Теректинского, Дома культуры в с. Бисен Бокейординского и в с. Бударино Акжаикского районов, а также начать строительство культурно-оздоровительного центра в с. Мерей Таскалинского района. В рамках пилотного проекта «Комфортная школа» запланировано строительство 18 школ (9 СОШ в 2023-м, для чего выделено 17,9 млрд тенге и столько же в 2024 годах).

Как отметил спикер, в этом году в Уральске начнется строительство областного кардиоцентра на 160 мест в микрорайоне «Акжайык», где уже ведутся работы по оформлению земельного участка, а также областного перинатального центра на 180 мест, областной многопрофильной больницы на 440 мест и поликлиники на 250 посещений в смену в п. Зачаганск. К концу года за счет бюджетных средств мы также планируем ввести в эксплуатацию семь многоквартирных жилых домов на 680 квартир и 27 на 287 в селах и обеспечить инженерными сетями 2510 земельных участков под ИЖС (Бурлинский, Теректинский районы).

– Отмечается отставание от графика, неосвоение бюджетных средств, недостатки в ПСД, отсутствие должного контроля в процессе. Предстоит очень большая и ответственная работа, где нет места безответственности. Необходимо требовать постоянного присутствия организаций авторского и технадзора при строительстве объектов, в обратном случае – вообще прекращать с направлением заявлений в управление государственного архитектурно-строительного контроля, а в целях обеспечения своевременности – подготовить графики производственных работ по каждому проекту, ускорить конкурсные процедуры и на всех объектах строительства взять под строгий контроль качество работ вплоть до лишения лицензий, – резюмировал Н. Турегалиев.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале