25.05.2023, 10:15
Просмотры: 131

Строятся и ремонтируются школы

В селах Жайык и Атамекен Акжаикского района идет строительство двух новых школ. Подрядчики обещают сдать оба проекта в установленные договором сроки. Работы идут хорошими темпами. Однако капитальный ремонт объекта образования в селе Базартобе затянулся.

IMG20230502120814

Село Жайык

Строительство школы на 60 мест в селе Жайык началось в январе текущего года, уже залит фундамент и почти возведены стены здания. По графику объект должны сдать до первого сентября. Впоследствии двор школы огородят, прилегающую территорию благоустроят, организуют игровые и спортивные площадки для детей. Более 20 человек задействованы при строительстве, большая часть рабочих – местные жители.

– На данный момент ведутся работы по возведению стен. Кирпичная кладка на стадии завершения, сейчас идет подготовка укладки плит и устройство кровли. Материалы доставляются вовремя. Подрядчик – компания «АксайСтройСервис». Работы начались в январе. По плану и графику, который подрядчик подтвердил, постараемся приложить все усилия для того, чтобы закончить к сентябрю этого года. Вроде все предпосылки для этого есть, – подчеркнул представитель компании-заказчика Нурболат Кудайбергенов.

 

Село Атамекен

Спорится дело и на стройплощадке в селе Атамекен – здесь будет школа на 108 мест. Необходимый материал завезен, работы продвигаются по плану. Готовое здание также намерены сдать к концу года.

– Строительство школы началось 10 января этого года, по графику сдать объект должны 31 октября. На сегодняшний момент завершен монтаж фундамента, ведутся работы по кладке кирпича. Есть незначительное отставание от графика, но, думаем, успеем. Выделенные средства осваиваются поэтапно. На сегодняшний день в строительстве школы задействовано 40 рабочих, из них 20 человек – местные жители, – рассказал прораб участка Уалиолла Джумабеков.

Незаконченная школа в селе Базартобе

В прошлом году в районе начали капитальный ремонт двух школ: в селе Тайпак – его завершили достаточно быстро, а на втором объекте работы затянулись. Школа на 480 мест была построена 47 лет назад. На капитальный ремонт был выделен 441 млн тенге. Срок завершения – декабрь, из-за отставания продлили еще на три месяца. Но и сейчас там дело не сдвинулось с мертвой точки. Поэтому вопрос решают в судебном порядке.

IMG20230503125326

– В нашем районе капитальный ремонт и строительство образовательных учреждений ведется по плану. В прошлом году был проведен капитальный ремонт двух школ. Это школа им. И. Алтынсарина в селе Тайпак – в данное время функционирует, вторая школа в селе Базартобе – стоимость проекта 441 млн тенге. Подрядчик – ТОО «ГрадСтройСервис». Строительные работы начались 4 августа прошлого года. По договору строительство должны были закончить 19 декабря, но не смогли. Поэтому им был продлен талон на три месяца – теперь уже строительство школы должны были завершить 19 марта. И этот срок прошел. Мы подали на подрядчика в суд. В первую очередь  решением суда его  признали недобросовестным, но он подал заявление на апелляцию. Ведутся судебные процедуры, – говорит руководитель районного отдела образования Ерболат Бекмулдин.

Авторский надзор ведет уральская компания «Стройконсалтинг», технадзор – астанинская компания «Артмедиаснаб». Что касается финансов – нет никаких вопросов, – утверждает специалист.

– В прошлом году была выделена полная сумма, но она не была освоена и поэтому деньги пришлось вернуть в бюджет. В этом году были выделены необходимые средства. Когда закончится судебный процесс, работа будет возобновлена. Предполагаем, что строительные работы завершатся до начала следующего учебного года, – говорит Ерболат Бекмулдин.

IMG20230503130915

На сегодня пока неизвестно чем закончится спор между заказчиком и предпринимателем, а 196 школьников вынуждены получать знания в интернате при школе, где на данный момент проживает 19 учеников.

– Мы хотим, чтобы наши дети учились в светлых, просторных и современных помещениях. Кроме того, нет условий для дополнительных занятий  и, тем более, каких-либо кружков, – поделилась жительница села Базартобе Ляззат Темиргалиева, у которой в школе учатся трое детей.

Педагоги отметили, что даже в старом здании школы были трудности, а сейчас в этих стесненных условиях учиться крайне неудобно.

– Учимся в две смены. У нас нет мультимедийного кабинета, компьютеров не хватает, классы тесные. В интернате учимся на втором этаже, на первом живут дети. Это очень неудобно. Есть интерактивная доска, ее некуда ставить. Все это сказывается на качестве знаний детей, – рассказал учитель физкультуры Ризабек Узакбаев.

Вопрос с ремонтом остается открытым. До 2025 года, в целом, в районе планируется строительство восьми школ. По словам Ерболата Бекмулдина, в настоящее время готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы им. К. Байсыкова в селе Тайпак и школы им. Г.Махамбетова в селе Базаршолан.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале