21.04.2020, 14:35
Просмотры: 208

Студент Satbayev University помог родной школе перейти на дистанционное обучение

Эпидемия коронавируса и карантин не только создают трудности для нашего общества, но и позволяют талантам нашей страны проявить себя. В этой сложной для страны ситуации студент Satbayev University Санжар Құрманғалиұлы сделал все, чтобы помочь школе своего детства перейти на дистанционное обучение.

7236DB7A-26F3-40DC-93A3-560366D09890

Санжар вырос в селе Жана жол Шускогорайона   Жамбылской области и учился в средней школе имени Бауржана Момышулы, где его мама и тетя работают педагогами. После введения карантина и перехода на дистанционное образование преподаватели и ученики начали испытывать сложности. Для учителей дистанционное обучение было новым и незнакомым. Мало кто знал, как использовать интернет-системы, создавать курсы, куда выкладывать обучающие материалы.

Чтобы помочь школе, Санжар приобрел домен, оплатил хостинг и создал для школьников обучающий портал http://do-school.kz/. Для разработки сайта он использовал платформу Moodle и записал обучающее видео по работе с сайтом для преподавателей.

Не все учителя школы готовы работать с IT-инструментами, поэтому продолжают использовать WhatsApp и соцсети. На данный момент на сайте do-school.kz зарегистрировано 672 пользователя. Из них пользуются сайтом 150 человек, и количество пользователей постепенно растет.

На разработку сайта у Санжара ушло около недели – во многом помогли знания, которые он получил на 3-м курсе Satbayev University, обучаясь по специальности «Информационные системы».

– Я давно занимаюсь веб-разработкой, и создать сайт было для меня несложно. Когда настало время выбирать профессию, я решил заняться тем, что мне нравилось, то есть программированием. А так как Satbayev University– это самый передовой технический вуз Казахстана, я решил выбрать именно его. С первых дней обучения я обратил внимание на профессионализм преподавателей. И ребята, с которыми я учусь, оказались сильными и эрудированными. Обучение оказалось вызовом, поэтому я очень много занимаюсь самостоятельно. Хочу быть хорошим разработчиком, профессионалом в своей области, - говорит Санжар.

7BFEB973-F4D6-4461-B717-996B47CBF712

Сам Санжар также обучается в дистанционном режиме. Кроме обучения в университете, он работает оператором в своей almamater, создавая видео для онлайн-курсов SatbayevUniversity. Поэтому он может оценить дистанционное образование университета и как создатель, и как пользователь:

– Переход на дистанционное обучение не стал проблемой для университета, – говорит Санжар. – Мы даже не почувствовали разницу. Мы постоянно на связи с группой, с преподавателями, эдвайзером. Они следят за нашими успехами, поддерживают. Уроки проходят в реальном времени по расписанию, сначала лекция преподавателя, потом обсуждения. В группе на портале polytechonline.kz мы задаем вопросы, обмениваемся мнениями, иногда шутим. Также мы используем GitLab, Telegram, Discord.

Во время карантина все вузы и школы республики перешли на дистанционное образование. Инициатива Санжара очень помогла школе – дети приступили к урокам с первого дня новой четверти. Педагоги Satbayev Universityгордятся проявленной инициативой своего студента, который смог применить полученные в стенах университета знания и навыки.

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале