26.09.2022, 11:59
Просмотры: 161

Субсидии в поддержку фермерам

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев прибыл с рабочей поездкой в Западно-Казахстанскую область. В ходе встречи глава ведомства ознакомился с работой ведущих сельскохозяйственных предприятий  региона.

InShot_20220926_114931163

Первым делом Ербол Карашукеев посетил испытательный центр ЗКАТУ им. Жангир хана. Большая роль в выполнении региональной инновационной научно-исследовательской политики отводится именно этому университету, где сосредоточен интеллектуальный потенциал ученых и разработчиков, ориентированный на распространение научно-технических знаний. Университет является основным научно-практическим центром-координатором по животноводству. Здесь оказывают услуги по проведению различных лабораторных анализов: агрохимический анализ почв и грунтов, комплексный анализ почвы для определения минерального питания растений, анализ кормов сельскохозяйственных животных, ДНК-паспортизация КРС и лошадей, проведение исследований и выявление текущих проблем в рыбной отрасли и т.д.

– Сейчас мы планируем открыть селекционный центр. Его основная цель –  повышение генетического потенциала, племенных животных на основе молекулярно-генетических методов исследования и комплексной оценки использования пастбищ. Центр даст возможность сохранить и расширить генофонд отечественных пород сельскохозяйственных животных,  – говорит директор испытательного центра Индира Бейшова. Глава ведомства в свою очередь сообщил, что сотрудникам центра необходимо отправить полную информацию о данном проекте для дальнейшего его рассмотрения.

Далее Ербол Карашукеев встретился с директором тепличного комплекса ТОО «Уральский тепличный комбинат» Алматом Забыховым. Данная теплица один из важных инвестпроектов для региона, она успешно прошла тестовый режим и теперь вышла на промышленное производство овощей.

– Современная теплица была запущена еще в прошлом году. Она занимает площадь 5,6 гектаров. Полностью построена по голландской технологии с использованием системы капельного орошения. В комплексе постоянно поддерживается температура 21 градус тепла. В прошлом году за первый севооборот собрали
1 тысяча 700 тонн огурцов. Свои овощи мы реализовали не только на местных оптовых рынках и в супермаркетах города, но и в 9 областях Казахстана и РФ. Сейчас планируем расширить свой ассортимент и начать высаживать перец и баклажаны, – говорит А. Забыхов.

В ходе встречи  производители тепличных овощей обозначили ряд проблемных вопросов, а также рассказали о своих идеях и предложениях, которые должны помочь отрасли встать на траекторию эффективного развития и внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Министр заверил фермеров, что все предложения будут тщательным образом рассмотрены, а проблемные вопросы, требующие оперативного вмешательства, доведены до членов Правительства.

Следующим пунктом рабочего визита стал мясоперерабатывающий комплекс. На сегодняшний день ТОО «Кублей» является лидером отечественного рынка по производству консервированной продукции. Директор предприятия Талгат Берекешев ознакомил с деятельностью комбината, показал гостям процесс производства и стерилизации.

– Современные производственные мощности и применяемые передовые технологии позволяют нам производить широкую линейку мясной продукции для обеспечения внутреннего рынка, а также экспорта. Ассортимент выпускаемой продукции составляет свыше 100 наименований. Здесь  производится  убой скота и производство свеже-охлажденного мяса и полуфабрикатов, действует цех по переработке отходов для производства мясокостной муки, которая состоит из 50%-го  протеина. Работает цех по переработке шкур. Готовое сырье отправляется в Италию. Конечно, существует и ряд проблем, к примеру, дефицит пастбищ, так как планируем выращивать бычков для своего мясокомбината,– поделился Т. Берекешев.

В свою очередь Ербол Карашукеев отметил, что мясное животноводство является основным приоритетным направлением сельского хозяйства и взял данную проблему на карандаш.

В этом году Правительством оказываются беспрецедентные меры государственной поддержки в сфере АПК. Об этом заявил на встрече с сельхозтоваропроизводителями в областном акимате министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Вопросы аграриев касались субсидирования аграрного комплекса в сфере растениеводства и животноводства, поднимались проблемы с водоснабжением.

Министр особо отметил, что выделена рекордная сумма субсидий на поддержку фермеров и отдельно остановился на принятых Правительством и Министерством сельского хозяйства системных и оперативных антикризисных мерах по развитию агропромышленного комплекса.

– Из республиканского бюджета 127,8 млрд тенге выделено на субсидирование животноводства, ЗКО получит из них 8,7 млрд тенге. 115,2 млрд тенге Правительство направило на инвестиционное субсидирование, сельхозтоваропроизводители области могут рассчитывать на 4,6 млрд тенге. 107,6 млрд тенге идут на субсидирование растениеводства, для ЗКО –  782,2 млн тенге. Также 78,1 млрд тенге – на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, из них ЗКО получит 3,5 млрд тенге, – сообщил Ербол Карашукеев. – Кроме того, выделено 20,0 млрд тенге на форвардный закуп для формирования фонда фуражного зерна в объеме 279 тысяч тонн, который в случае повторения засухи прошлого года обеспечит сохранность поголовья скота и птицы.

Ербол Карашукеев подчеркнул, что, выслушав запросы и предложения аграриев и руководства области, Министерством были определены приоритеты в поддержке государством развития сельского хозяйства ЗКО. Также министр пообещал поддержать наш регион в развитии мясного животноводства.

– В области есть хорошие возможности для этого – имеется достаточная кормовая база. Есть перспектива увеличить количество молочно-товарных ферм и добиться самообеспеченности области молоком, – сказал Ербол Карашукеев. – В этом плане примечателен опыт Северо-Казахстанской области, где применили дешевую программу финансирования для строительства молочно-товарных ферм. По этой программе фермерам выдают кредиты под 2 % через СПК. Программа успешно реализуется второй год. Предлагаю руководству и фермерам области перенять позитивный опыт для развития местного производства молока.

Ербол Карашукеев также отметил, что  необходимо сделать акцент на интенсивном орошении.

– Чтобы развить молочно-товарные фермы, нам нужна стабильность в поставке сочных кормов. Мы готовы оказывать содействие для увеличения орошаемых полей в ЗКО с использованием дождевальной системы, – говорит спикер. – В Павлодарской области, к примеру, фермеры широко используют дождевальную систему орошения. Министерство окажет содействие местным фермерам по ее внедрению.

Ербол Карашукеев подчеркнул, что проблем в сельском хозяйстве области немало и среди них подметил дефицит рабочих кадров в сельской отрасли.

– Сложно найти профессионального специалиста, к тому же желающего работать на селе. Нужно давать выпускникам сельских школ больше квот на получение образования по аграрным специальностям и в технической сфере. Большой, средний и малый аграрный бизнес должен активно принимать участие в подготовке кадров по своим запросам и формировании специальностей, которые нужны бизнесу. Готов оказать поддержку по устранению дефицита кадров, – подытожил министр.

 

Перизат Баймагамбетова, 

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале