16.04.2024, 12:00
Просмотры: 89

Суммы ущерба будут корректироваться

Министерство Национальной экономики РК совместно с Национальной палатой предпринимателей начали разработку Правил возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года. В этой нормотворческой работе задействованы и региональные палаты «Атамекен».

куланбаев возмещение ущерба

К сожалению, ситуация с наводнением грозит разрастись в масштабах, соответственно, следует готовиться к существенным суммам имущественного вреда. Огромные убытки несет и бизнес.

Поскольку на сегодняшний день основной удар стихийного бедствия ощутили на себе предприниматели, деятельность которых связана с организацией досуга вдоль побережья реки Урал, директор Палаты предпринимателей ЗКО Максат Куланбаев объехал эти объекты с целью разъяснения    процедуры подачи заявок на возмещение материального ущерба и сбора предложений к проекту Правил. В частности, он встретился с владельцем «Русских бань» Жаксылыком Саматовым, директором ТОО «Батыс Строй Монтаж» Дауреном Искендировым и представителями ТОО «Бавара Катринг».

Максат Мейрмагалиевич отметил, что в действующих Правилах возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера от 19 декабря 2014 года не предусмотрено разделение на физических и юридических лиц, соответственно порядок возмещения имущественного вреда общий. Нацпалата «Атамекен» считает, что поскольку основная половина субъектов МСБ развивается за счет заемных средств, соответственно, имеет ряд обязательств перед кредиторами, то несправедливо оставлять предпринимателей один на один с их проблемами в этот сложный период.

Куланбаев напомнил, что в трагические дни январских событий НПП предложил алматинским предпринимателям свою помощь в процедуре формирования пакета необходимых документов для подачи заявки на возмещение ущерба, при региональной палате была организована горячая линия по консультированию предпринимателей, пострадавших от мародеров. Таким образом, опыт имеется и стихийное бедствие, настигшее сразу несколько регионов республики, вызвало необходимость в разработке нормативно-правового акта, который позволит повысить эффективность защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

На встрече с пострадавшими от водной стихии, директор регпалаты «Атамекен» ответил на вопросы, связанные с порядком и процедурой возмещения имущественного вреда бизнесу, пострадавшего от наводнения. Поскольку проблема стихийного бедствия сохраняет свою актуальность, суммы имущественного ущерба пострадавших будут корректироваться.

– Региональная палата в тесном взаимодействии с местными исполнительными органами. С целью оперативного решения вопросов бизнеса, связанных с финансовыми обязательствами, на постоянной связи с фондом «Даму», Агрокредитной организацией, банками второго уровня и МФО, – отметил директор РПП Максат Куланбаев.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале