4.03.2021, 12:05
Просмотры: 667

Светлана Темиргалиева: "Оставлять учеников 1-5 классов на дистанционке можно по заявлению родителей"

Управление образование ЗКО внесло ясность в вопросы об организации учебного процесса с 1 марта в связи с последними новшествами из постановления главного санврача области. Как сообщила заместитель руководителя управления образования ЗКО Светлана Темиргалиева, с введением комбинированного формата обучения в 1-5 классах рекомендовано «Художественный труд» и «Музыку» оставить на дистанционке, а все остальные предметы перевести в штатный формат.

IMG-20210304-WA0022

- Возвращение в школы всех обучающихся 1-5 классов обусловлено тем, что на уровне начальной школы формируются базовые знания и необходимые навыки, - отметила С. Темиргалиева. - Важно, чтобы для таких учеников продолжались процессы социализации и коммуникации, было доступно коллективное взаимодействие при обучении. Обучающимся разрешается находиться на уроках не в обязательной школьной форме, а в свободной, опрятной и аккуратной одежде. Так что специально покупать школьную форму родителям не нужно.

Что касается подготовки к поступлению в колледжи и вузы, то для учащихся 9 и 11 классов три раза в неделю организуются дополнительные занятия, проводимые лучшими педагогами области и преподавателями ЗКУ им. М. Утемисова. А с целью оказания методической помощи педагогам общеобразовательных школ методисты Центра развития образования организовали работу «Субботней школы».

Многих родителей младших школьников волновал вопрос о том, можно ли в случае заболевания оставлять детей на дистанционном формате обучения. Как пояснила заместитель руководителя образования ЗКО, такая возможность существует.

- В исключительных случаях, когда ученики контактировали с больным коронавирусом, или они заболевают другой болезнью, в случае послеоперационного периода по заявлению родителей разрешается оставлять детей на обучении в дистанционном формате, - пояснила Светлана Темиргалиева. – У родителей есть такое право: обратиться в организацию образования с заявлением. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале