5.03.2021, 14:49
Просмотры: 1258

Своим успехом я обязана семье

Женщины в погонах всегда вызывают уважение, а если представительница прекрасного пола еще и начальник управления, то интерес к ее персоне возрастает в разы.

IMG-20210303-WA0025

Но, несмотря на такую высокую должность начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по ЗКО старший советник юстиции Жанат Нурмагамбетова очень скромная и простая в общении женщина. По ее словам, оставаться женственной и мягкой, успешно совмещать карьеру и дом ей удается благодаря поддержке семьи и любимого супруга, который с самого начала  ее службы без упреков и претензий взял на себя  большую домашних хлопот, дав ей тем самым больше времени уделить любимой работе и самореализации.

– Надежная опора и поддержка со стороны близких и любимых людей это то, что придает силы двигаться вперед. Семья это самое ценное, что есть у человека, все жизненные приоритеты человек получает в семье. До сих пор помню слова своего отца, который говорил, что не обязательно быть отличником, главное всегда оставаться человеком. Это стало моим жизненным кредо, – говорит Жанат Нурмагамбетова. Но, тем не менее Жанат Жандулаевна стала отличником службы, примером для подражания для молодых коллег. Начав работу в 1997 году в должности прокурора отдела учета и приема уголовных дел и документов центра правовой статистики и информации при прокуратуре Западно-Казахстанской области, она прошла все ступени службы. За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны награждена медалью Президента РК "Жауынгерлік ерлігі үшін".  За профессионализм и безупречное исполнение служебного долга была отмечена многократными поощрениями от Генеральной прокуратуры и Комитета по правовой статистике и специальным учетам, имеет медаль 1 степени «За безупречную службу в органах прокуратуры. Является почетным сотрудником прокуратуры.

IMG-20210303-WA0021

Внесла весомый вклад в развитие цифровизации в правоохранительной сфере. За время ее работы управлением правовой статистики и специальных учетов ГК РК реализованы многие инновационные проекты ГП РК такие как «Электронное уголовное дело», «Единый реестр административных производств», «Единый реестр субъектов/объектов проверок», «Единый реестр досудебных расследований» и другие, созданы надежные автоматизированные базы и системы.

– Внедрять цифровое обеспечение в прокурорском надзоре поначалу было непросто, но это веление времени.   Создание централизованной системы правовой статистики и специальных учетов в 90-х годах прошлого века стало закономерным явлением на фоне резкого всплеска преступности и незаконной миграции. Развал Союза, образование постсоветского пространства, сложные ситуации с обеспечением безопасности во всем мире, конфликты на политической почве во многих странах - все это породило неустойчивую платформу и дестабилизацию состоявшегося укала жизни и наших граждан. Наблюдался рост преступности и обострение криминогенной обстановки почти во всех регионах нашей страны. В целях объективной оценки криминальной ситуации в стране Указом Президента РК 22 апреля 1997 года создан Центр правовой статистики и информации при ГП для учета фактов, событий и процессов, имеющих исключительно правовое статистическое значение. В годы становления все сведения о состоянии преступности обрабатывались вручную, с заполнением статистических карточек, а техническое обеспечение в нашем центре состояло из двух громоздких машин ЭВМ и нескольких «допотопных» компьютеров, об оргтехнике и мечтать не могли. В конце каждого месяца до 12 часов ночи просчитывали аналитическую таблицу о состоянии преступности по области, и все это делали вручную, с использованием калькулятора - вспоминает Жанат Нурмагамбетова.

dbe2a9d6-2261-4f98-be08-e37c1ea53700

Сейчас УКПС и СУ ГП РК вышло на качественно новый этап. В перспективе продолжение работы по реализации цифровизации деятельности правоохранительных и государственных органов. Переход с бумажных носителей на цифровые является реализацией третьего этапа модернизации экономики, где одним из ключевых приоритетов стал переход на цифровизацию, то есть практически все аспекты жизни будут модернизоваться. В связи, с чем Правительством  разработана программа «Цифровой Казахстан».

–  Мы движемся по направлению к IT– миру, цифровому государству, поэтому тот, кто не начал мыслить глобально и позитивно, тому просто не место в рядах прокуроров. Я не перестаю говорить молодым сотрудникам, что в век информатизации и цифровизации конечной целью прокурорской службы как и всегда должно оставаться полное осознание ценности человеческой жизни, уважение человеческого достоинства, безопасность граждан страны, общества в целом», – добавила Жанат Жандулаевна.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале