28.09.2019, 12:35
Просмотры: 802

Свыше 250 западноказахстанцев пробежали президентскую милю

В парке культуры и отдыха прошел благотворительный марафон. Ранним субботним утром свыше 250 западноказахстанцев пробежали президентскую милю.  

IMG-20190928-WA0072-1

 Только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства стало расширение массового спортивного движения путем пропаганды здорового образа жизни среди населения и привлечения казахстанцев к занятиям физической культурой и спортом. В этой связи западноказахстанцы всегда принимают активное участие в различных спортивных акциях.

IMG-20190928-WA0070-1

Общереспубликанский благотворительный забег «Адал жүрек» в рамках проекта «Ақжайық – адалдық алаңы» поддержали сотрудники областного департамента Агентства по противодействию коррупции, департамента ЧС по ЗКО, правоохранительных органов и других государственных учреждений и ведомств.

Цель мероприятия – привлечение широких слоев населения к движению за здоровый образ жизни, а также развитие массовой физической культуры и спорта.

IMG-20190928-WA0071-1

Кроме того, средства, собранные во время благотворительного марафона, будут направлены на оказание финансовой поддержки социально-уязвимым слоям населения, в том числе многодетным и малообеспеченным семьям. Каждый из бегунов внес добровольный взнос за участие в марафоне от тысячи и более тенге и пробежал дистанцию в 2400 метров, или так называемую «Президентскую милю».

Заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурдаулет Самет, приветствуя участников забега, подчеркнул, что здоровье нации – это основа процветания Казахстана, поэтому каждому нужно стремиться к избавлению от плохих привычек, соблюдать здоровый образ жизни и активно заниматься спортом. Он отметил, что благотворительный забег является мощным стимулом для развития массового спорта.  

IMG-20190928-WA0075

– Сотрудники департамента чрезвычайных ситуаций по Западно-Казахстанской области всегда принимают активное участие в спортивных мероприятиях: городского, областного и республиканского уровней. Занимают почетные призовые места. Сегодня в марафоне приняли участие более 30 человек. Мои коллеги единодушно откликнулись на призыв благотворительности, считая гражданским долгом внести, таким образом, свою лепту в поддержку семей, оказавшихся в трудном положении. Призываю всех активно заниматься спортом, закаляя и тело, и дух, – отметил участник благотворительного марафона, старший лейтенант ДЧС по ЗКО Райымбек Тумангалиев.

IMG-20190928-WA0069-1

Как считают организаторы марафона, данная акция послужит примером для дальнейшего развития физической активности населения страны. Выбор в пользу здорового образа жизни сделает жизнь каждого человека активной, здоровой и гармоничной.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале