4.10.2023, 16:15
Просмотры: 65

Свыше 300 инвестпроектов в сфере сельского хозяйства планируется запустить в текущем году – Инвестштаб

Меры по привлечению инвестиций и актуальные вопросы реализации новых инвестпроектов рассмотрены на очередном заседании Инвестиционного штаба под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра, сообщает Premierminister.kz.

zagl

Вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов доложил, что в текущем году в сфере АПК республики запланирована реализация 322 проектов на сумму свыше 444 млрд тенге с созданием порядка 5,3 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 115 проектов на 130 млрд тенге, создано 1,7 тыс. новых рабочих мест.

Было также отмечено, что сформированный министерством пул на 2023-2026 годы подразумевает реализацию 877 инвестпроектов на сумму 2,7 трлн тенге с созданием порядка 36 тысяч рабочих мест. При этом утверждены региональные дорожные карты, где закреплены конкретные сроки ввода проектов в эксплуатацию.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы реализации крупных проектов с участием иностранных инвесторов.

Заместитель министра иностранных дел Назира Нурбаева отметила, что общий пул стратегических инвестиционных проектов, прорабатываемых в рамках Task Force на базе Kazakh Invest (совместно с МФЦА), состоит из 70 проектов на сумму более $13 млрд. На стадии подготовки соглашений об инвестициях находятся 14 проектов.

По итогам заседания Роман Скляр дал заинтересованным госорганам ряд поручений и обозначил важность своевременной реализации всех запланированных инвестиционных проектов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале