21.09.2021, 11:44
Просмотры: 169

Свыше 50 сельхозформирований заняты племенным животноводством

На сегодняшний день в 9 сельских округах работают 518 крестьянских хозяйств.

9C7771B5-7210-48EC-ACC2-AF95A0845D7C

В районе поголовье крупного рогатого скота составляет 81,9 тыс., овец и коз - 180,5 тыс., лошадей - 31,8 тыс., верблюдов - более 600.

В своем докладе на брифинге в Региональной службе коммуникаций аким Жангалинского района Наурызбай Карагойшин подчеркнул, что в последнее время наблюдается динамичный рост экономики района, в особенности сельского хозяйства.

- В районе увеличилось поголовье скота и соответственно объем сельскохозяйственной продукции. Благодаря комплексным мерам со стороны государства динамично развивается племенное животноводство, накоплен определенный опыт в этом направлении, причем завозят породных животных из-за рубежа и с каждым годом пополняются ряды сельхозпроизводителей. Если вести сравнение с первоначальным периодом обретения независимости, то поголовье скота увеличилось в разы и стало главным направлением социально-экономического развития района. В начале нулевых годов в районе насчитывалось всего 5 племенных хозяйств, сегодня их число достигло 50, - сказал аким Жангалинского района.

FB023BAB-D949-40FE-B840-0F9A225E96F8

По словам спикера, в районе разводят племенных Едильбайских овец единичного типа, кочевую лошадь, казахскую белоголовую, красную, Аулиекольскую породу скота и завезенные из-за рубежа коровы абердин-ангусской, герефордской и голштинской породы.

Жангалинский район является родиной племенной Едильбайской овцы. "Бирликский животноводческий завод" является единственным крупным хозяйством, занимающимся разведением вышеназванной породы овец. В этом хозяйстве сохранился семенной генофонд мясо-сальных, курдючных овец, распространившихся по всей стране.

В целях разведения скота сельхозпроизводители района за последние десять лет приобрели около 10 тыс. голов крупного рогатого скота отечественной и племенной породы из Канады, Польши, Российской Федерации, Республики Беларусь. В целом в районе полностью выполняются государственные программы развития животноводства и племенного разведения животных.

В частности, хозяйствам в 2017-2021 годах было выплачено 3,2 млрд. тенге субсидий и на сумму 3,7 млрд. тенге выданы упрощенные кредиты.

Постоянно обновляется машинно-технический парк крестьянских хозяйств. За прошедшие пятнадцать лет в лизинг и за счет собственных средств приобретено около 300 новых тракторов.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале