11.03.2021, 14:49
Просмотры: 595

Сжигают газ для ввода в эксплуатацию месторождения

Начались работы по сжиганию остаточного газа в нефтянной скважине вблизи населенного пункта Петрово, относящегося к Январцевскому сельскому округу района Бәйтерек.

Для выяснения обстоятельств мы обратились к акиму округа Абылаю Жумагалиеву который отметил, что работы проводятся для ввода месторождения в эксплуатацию и что данный факт находится на контроле.

- Как только возник пожар на скважине №10 в районе села Петрово, мною было написано письмо на имя руководителя ТОО «Урал Ойл энд Газ» А.Шапабаеву, где я попросил незамедлительно разъяснить обстоятельства возникшей проблемы, - сказал А.Жумагалиев. В своем ответе, руководство нефтеной компании, разрабатывающей месторождение, написало, что операция по сжиганию газа проводится с целью использования нефти на Рожковском месторождении. В официальном письме говорится, что эти работы будут проходить не менее 10 дней, и что сжигание сырого газа необходимо для использования запасов нефти.

Ранее руководство фирмы посредством публикаций объявления в областных газетах «Приуралье» и «Орал өңірі» сообщало, что 4 мая 2019 года будут проведены общественные слушания. Кроме того, 21 августа 2020 года было объявлено о проведении дополнительных общественных слушаний в двух областных газетах. Эти сообщения также опубликованы на сайте акимата района Бәйтерек.

Также для сжигания сырого газа на месторождении получены разрешения Министерства энергетики РК, Департамента экологии ЗКО и имеется заключение экологической экспертизы. Аким округа отметил, что эти меры проводятся по мере необходимости. Ниже вы можете увидеть письмо акимата Январцевского сельского округа, направленное товариществу по освоению месторождения, и ответ на него.

IMG-20210311-WA0043

IMG-20210311-WA0041

IMG-20210311-WA0042

Соб. инф.

Фото: report.az

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале