15.02.2022, 17:50
Просмотры: 146

Таксиста и его знакомого судят за изнасилование студентки в Уральске

Таксиста "Индрайвер" и его знакомого судят за групповое изнасилование студентки в Уральске, совершенное 8 августа 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

IMG-20220215-WA0118

"В Уральский городской суд поступило уголовное дело в отношении П. и К. по части 2 статьи 120 Уголовного кодекса "Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору", - пояснили в пресс-службе облсуда.

Судебный процесс начался, но проходит в закрытом режиме. Согласно уголовному кодексу подсудимым грозит лишение свободы на срок от девяти до двенадцати лет.

Напомним, в начале августа прошлого года 26-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании. Потерпевшая рассказала, что вызвала такси с помощью приложения "Индрайвер". На вызов приехали двое мужчин. Женщина села в такси, но водитель изменил маршрут и выехал в район Птицефабрики. По ее словам, они вдвоем с пассажиром совершили половой акт, при этом женщину душили и угрожали физической расправой.

Правоохранителям удалось установить и задержать двоих подозреваемых - 26 и 28 лет.

Отметим, что в некоторых СМИ публиковалась информация о том, что подозреваемые в преступлении находились на свободе и им был присвоен статус свидетелей.

"Подобные преступления имеют латентный, скрытый характер, и, кроме голословных показаний потерпевшей и подозреваемого, изначально в деле ничего нет. Без имеющихся веских оснований мы не можем взять человека под стражу, так как это является нарушением конституционных норм. Поэтому нами проведены следственные действия по установлению всех обстоятельств данного преступления", - отметили тогда полицейские.

По данным СМИ, оба подозреваемых женаты, имеют детей. Пострадавшая - студентка третьего курса колледжа.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале