23.08.2021, 17:31
Просмотры: 678

ТЭЦ Уральска на 5 дней приостановила подачу горячей воды в квартиры горожан

Местная теплоэлектроцентраль встала на плановый ремонт – с 23 по 27 августа здесь сделают плановый комплексный ремонт коллекторов, паропроводов, газопроводов высокого давления и проведут ревизию всего оборуцдования перед отопительным сезоном. В целом, как отмечает руководство ТОО «Жайыктеплоэнерго», подготовка к зиме идет в штатном режиме – к отопительному сезону ТЭЦ  запыхтит всеми котлами и задымит всеми трубами – город будет в тепле.

L

Генеральный директор ТОО «Жайыктеплоэнерго» Куат Мусин сообщил СМИ, что на капитальные и средние ремонты при подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годы предприятие выделило 405 млн. тенге. По плану 197 млн тенге из них будут затрачены на ремонт ТЭЦ и 208 млн. – на ремонт тепловых сетей.

На сегодня по ремонту ТЭЦ ремонтные работы выполнены на 83%, освоены 164 млн. тенге. По тепловым сетям исполнение плана составило порядка 70% на все работы по замене сетей израсходовано 115 млн. тенге.

– Есть виды работ при проведении капитального ремонта, когда мы вынуждены останавливать подачу горожанам горячей воды. Эти работы мы планируем всегда на конец августа. В этом году, согласно графику,теплоэлектроцентраль остановлена с 23 по 27 августа, – рассказал Куат Мусин. – Когда оборудование полностью остынет, мы приступим к ремонтным работам. Постраемся  использовать весь световой день, чтобы пораньше включить оборудование и и подать горожанам горячую воду.

На сегодняшний день, по словам гендиректора ЖТЭ, по оплате за отопление и горячую воду среди бюджетных организаций, промышленнго сектора у предприятия проблем нет. Они  полностью рассчитались за потребленное тепло за прошедший отопительный сезон.

photo_250184

Что касается населения, то на данный момент задолженность владельцев квартир перед ЖТЭ составляет около 400 млн. тенге. Из них 150 млн. тенге -  это долги прошлых лет, потом идет начисление  этого месяца – порядка 60 млн. тенге. И остатки – 190 млн. тенге – это долги, которые уральцы накопили с начала этого года.

– Мы встречаемся с населением, просим их, чтобы они погасили свои долги перед началом отопительного сезона, и у предприятия была подушка безопасности для оплаты за природный газ, – высказался Куат Мусин. – Но долги прошлых лет – это те самые 150 млн тенге – являются для нас проблемным вопросом. Кто-то из наших должников абонентов давно переехал в другие страны, кто-то умер, но их наследники до сих пор не  оформили надлежащим образом квартиры. Взыскивать задолженность за отопление и горячую воду по факту не с кого, она зависла в воздухе.

Главный инженер ТЭЦ Бахытжан Акимгужин в свою очередь пояснил СМИ, что с 23 августа было полностью  остапновлено основное и вспомогательное оборудование на Уральской ТЭЦ. Здесь будут проведены плановые ремонтные работы на коллекторах, паропроводах, тепловых сетях, газопроводах высокого давления. Инженерный состав ТЭЦ осуществит ревизию всего оборудования перед началом отопительного сезона.

Также запланированы работы по гидравлическому испытанию коллекторов ТЭЦ.

– За прошедший отопительный сезон на ТЭЦ не было ни одной аварийной или нештатной ситуации, – отметил Бахытжан Акимгужин. – Это, я считаю,  результат нашей работы по профилактике поломок и своевременному ремонту оборудования теплоэлектроцентрали.

Главная проблема, по словам главного инженера ТЭЦ, которая волнует тепловиков сейчас – это катастрофическое обмеление Урала. На технические нужды - охлаждение паровых турбин и для подачи горожанам в краны вода в ЖТЭ поступает с реки Урал. Этим летом единожды уже возникла нештатная ситуация - водозабор остановился, его пришлось переустанавливать.

– За последние два года во время отопительного сезона мы задействуем в работе баржевую насосную станцию. Раньше мы переходили со стационарных насосов на баржевыетолько в августе-сентябре. Теперь мы и в летний, и в зимний сезон вынуждены работать в нештатном режиме – подаем воду на ТЭЦ с середины реки, чтобы насосы не прекращали работать. Стационарные насосы на берегу не могут забрать достаточный объем воды – ее мало. И пока решения этой проблемы в рамках нашего предприятия мы не видим.

Сейчас, по словам Куата Мусина, предприятие готовитит документы в Антимонопольный комитет – предприятие намерено просить об увеличении тарифа на тепловую энергию на 5% с начала 2023 года с учетом подорожания природного газа и уровня инфляции.

Людмила Калашникова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале