15.11.2022, 11:15
Просмотры: 720

Тенге - символ независимости Казахстана

Национальная валюта Казахстана тенге – официальное платежное средство. Она сыграла важную роль в становлении государственности страны, ей приурочен официальный праздник.

0d7a418361512235edf48b34d6152bd5

В этом году казахстанскому тенге исполнилось 29 лет. В этот день в 1993 году в обращение вышел первый казахстанский тенге, заменив советский рубль. Название для новой валюты выбрали символичное и отражающее историческую суть. Слово «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты «деньга» и само слово «деньги». Более мелкий номинал валюты получил название «тиын». Впоследствии инфляционные процессы вывели тиыны из обращения, так как они утратили свою покупательную способность. Над дизайном тенге работали отечественные художники, которые изобразили на лицевой стороне банкнот выдающихся исторических деятелей казахского народа, внесших большой вклад в культурное, духовное и политическое развитие Казахстана. На оборотной стороне – природные и архитектурные достопримечательности страны. Государственная валюта играет такую же большую роль в становлении государственности, как и Конституция страны. Она служит для выражения стоимости товаров и услуг, осуществления денежных расчетов, установления номиналов денежных знаков; определения курса иностранных валют. Введение тенге позволило сформировать полноценную банковскую сферу в стране. Казахстан получил возможность вести независимую экономическую, денежно-кредитную и эмиссионную политику.

Первые купюры национальной валюты печатались в Великобритании, а первые монеты чеканили в Германии. С 1995 года в Казахстане работает собственная Банкнотная фабрика. Тенге неоднократно признавали лучшей в мире валютой по дизайну и степени защиты.

DOpSJp9WAAESkVK-1

Также 15 ноября стал профессиональным праздником работников финансовой системы Республики Казахстан. Тенге обеспечил полный суверенитет РК после распада СССР. У национальной валюты Казахстана есть свой символ (〒). Это графическое изображение тенге является символом древнетюркского алфавита, обозначающим в транскрипции звук «т», с которого начинается слово «тенге», а также слово «тенгри», что в переводе на русский язык означает «божество, олицетворяющее небо», являвшееся священным для всех тюркских народов.

Коллекционные монеты могут рассказать о важнейших датах в истории нашей страны, о героях прошлого и выдающихся современниках, о культуре и традициях, мифах и легендах, флоре и фауне Казахстана. Пока всего представлены 30 серий коллекционных монет – это более 500 монет, выпущенных с 1993 по 2021 год.

Выпускаемые в стране коллекционные монеты можно считать самостоятельным видом искусства, шедевры которого создаются благодаря таланту дизайнеров Национального Банка и ювелирному мастерству специалистов монетного двора. С 2000 года Национальный Банк Казахстана ежегодно участвует в международных конкурсах. За эти годы наши монеты отмечены 23 наградами в различных номинациях за качество изготовления, дизайн и новаторство технологий.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале