15.02.2023, 1:58
Просмотры: 236

Теплые бренды села Тайпак

Новый проект «Одно село - один продукт» запушенный при поддержке Совета деловых женщин ЗКО в селе Тайпак набирает обороты. Сельскими мастерицами уже хорошо отлажено производство изделий из войлока, и ранее безработные женщины выходят на стабильный доход.

3416100a-cf43-451f-801e-416788c0cc3c

Цех по переработке шерсти был открыт в прошлом году, на предложение о сотрудничестве откликнулись пятеро безработных женщин, которые прошли обучение у специально приглашенного тренера, своими силами сделали небольшой ремонт и приступили к изготовлению войлочных тапочек и валенок. Поначалу было очень непросто, и многие сельчане относились к задумке скептически. Сейчас же когда производство наладилось, и сельские мастерицы стали получать стабильный доход, многие безработные женщины приходят к ним с просьбой о трудоустройстве. Производство пока не большое и всех желающих принять не могут, но штат уже расширили взяв на работу еще двух сельчанок. Цехом по производству изделий из войлока заинтересовались в других поселках и сельские акиматы просят Тайпакских мастериц провести обучение местных безработных женщин, чтобы они смогли наладить такое же производство в своих селах.

IMG_20230214_135631 (1)

Коллектив цеха по переработке выражает благодарность Совету деловых женщин ЗКО за помощь в организации бизнеса.

– В селе работы нет, тем более для женщин. Благодаря Ляне Алексеевне был реализован этот замечательный проект, давший нам возможность работать и получать доход. Она купила нам оборудование, помогла финансово, мы сами сделали здесь ремонт, акиматом было выделено здание. То, что этот проект реализован в нашем селе целиком и полностью заслуга председателя СДЖ Ляны Турсыновой, без ее поддержки ничего бы не получилось. Сейчас у нас работают семь женщин, двое из которых трудоустроены от отдела занятости, все мы стабильно получаем заработную плату. Наши изделия пользуются неплохим спросом и мы планируем расширять наше производство и ассортимент продукции. Помимо тапочек и валенок мы изготовили несколько войлочных шапочек для бань и саун, надеемся, данный продукт также придется по душе нашим клиентам, как и другие изделия, сделанные в нашем цеху, - рассказала заведующая цехом Жанна Бакаева.

IMG_20230214_140023

Работа с шерстью трудоемкий и многоступенчатый процесс, сначала ее чистят от мусора, затем вымачивают и стирают в ванной, чтобы вымыть все нечистоты и запах, затем выстриранную и высушенную шерсть отправляют на чесальный станок и только после всех этапов приступают к изготовлению изделий.  По словам мастерицы на изготовление одной пару тапочек уходит пару часов, после чего изделие отправляется на сушку, на изготовление валенок уходит полтора дня. После того как готовые изделия высохнут их снимают с колодки и украшают вышивкой по желанию заказчика. Стоимость изделий ручной работы из натурального войлока невелика и позволить себе такой эксклюзив может каждый желающий.  До открытия цеха, шерсть в таких объемах никто не перерабатывал и ее просто выбрасывали, теперь у сельчан есть возможность сдавать ценный ресурс на переработку и получать за это деньги. Проект имеет важное значение для развития сельского предпринимательства, обеспечение рабочими местами сельских женщин. Председатель СДЖ Ляна Турсынова отметила, что необходимо начать реализацию данного проекта в других селах, чтобы дать безработным женщинам возможность самореализация и получения дохода.

68c849e8-48d3-49e5-b0ba-f692b7a781e8

–Для этого мы проводим встречи с председателями районных СДЖ. Основная задача районных СДЖ выбрать направление, найти женщин, которые готовы работать,

договориться с местными акиматами о выделении бесплатного помещения, со своей стороны мы окажем необходимую помощь и поддержку. Если это будет производство пищевой продукции мы поможем в получении сертификата, чтобы продукцию можно было реализовывать через торговые точки.

Ровно год назад мы начали проводить разъяснительные встречи, о том, что за проест «Одно село -один продукт». И сейчас уже с уверенностью можно сказать, что здесь в Тайпаке проект успешно реализован, на этом примере остальные районы также должны подключится, - сказала Л.Турсынова.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале