26.04.2022, 16:00
Просмотры: 193

Токаев: Новый Казахстан – это, по сути, Справедливый Казахстан

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на внеочередном ХХІІI съезде партии Amanat ответил на вопрос, что такое Новый Казахстан.
dae8a46f483447cb86c81a6b5d13a529
Фото: akorda.kz

Глава государства напомнил, что по его поручению «без промедления была начата работа по подготовке проекта поправок в Конституцию».

"Понятно, что без изменений в Основной закон эффективная реализация намеченных масштабных преобразований невозможна. Довольно часто наши граждане задаются вопросом: что такое Новый Казахстан? Думаю, можно ответить на этот вопрос коротко и емко. Новый Казахстан – это, по сути, Справедливый Казахстан", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что «изменения и дополнения в Конституцию направлены на комплексное переформатирование политической архитектуры страны, выстраивание более сбалансированной системы сдержек и противовесов между ветвями власти».

"Мы окончательно отойдем от суперпрезидентской формы правления, усилим полномочия Парламента, маслихатов. Одним из приоритетов является модернизация партийно-политической сферы", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы государства, «в стране появятся новые партии, а действующие начнут пересматривать и перестраивать свою деятельность в соответствии с актуальными веяниями и требованиями граждан».

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале