26.07.2022, 11:30
Просмотры: 100

Токаев подписал договор с Кипром о выдаче преступников

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О подписании Договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о правовой помощи по уголовным делам", сообщает Zakon.kz.
d1a0df30944c47a3ba14aa81d21c5ea0

Согласно договору, влекущими выдачу, признаются такие преступления, которые в соответствии с национальным уголовным законодательством обоих договаривающихся государств являются уголовно наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более.

Если запрос о выдаче относится к лицу, разыскиваемому для приведения в исполнение в отношении него приговора суда в виде лишения свободы за любое преступление, влекущее выдачу, выдача возможна только в случае, если он осужден к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или более, говорится в документе.

Также говорится, что выдача осуществляется, если преступление было совершено вне территории запрашивающего государства, при условии, что национальное законодательство стороны предусматривает уголовное преследование за преступления, совершенные вне его территории при таких же обстоятельствах.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале