31.03.2022, 11:30
Просмотры: 156

ТОО «МегаОйлОрал» оштрафован на сумму более 1,7 млн.тенге

Ранее Департамент информировал о начале административного производства в отношении ТОО «МегаОйлОрал» по статье 171 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, которая предусматривает административную ответственность за превышение розничными реализаторами нефтепродуктов предельной цены розничной реализации нефтепродуктов, установленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7F788D8A-88AD-4487-BB5F-8BA0D34D623A

Специализированным судом по административным правонарушениям города Уральска, правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1 715 280 (один миллион семьсот пятнадцать тысяч двести восемьдесят) тенге.

Следует учитывать, что за повторное правонарушение, совершенное в течение года после наложения административного взыскания, предусмотрен штраф в размере ста процентов от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, с приостановлением действия либо лишением свидетельства об аккредитации.

Вследствие этого, субъектам предпринимательства, осуществляющим розничную реализацию нефтепродуктов, следует строго соблюдать требования законодательства в области реализации нефтепродуктов, и не допускать реализацию выше установленных пороговых цен.

Потребители, в свою очередь, при обнаружении фактов превышения цен на ГСМ имеют возможность обратиться в Департамент для привлечения субъектов к административной ответственности.

 

Алмас Отаров, 

руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Западно-Казахстанской области

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале