28.06.2021, 17:08
Просмотры: 871

Традиции журналистики живы

В областном акимате состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников средств массовой информации. Аким области Гали Искалиев поздравил с профессиональным праздником и выразил благодарность специалистам сферы информации.

IMG-20210628-WA0018

Стоит отметить, что журналистика прошла большой путь за тридцать лет Независимости. Сейчас, у журналистов гораздо больше обязанностей, чем раньше, ведь СМИ в современном мире включают в себя не только газеты, но и радио, телевидение, интернет-страницы. СМИ в наше время – это не просто источник каких-то информационных данных, но средство, формирующее общественное мнение, а иногда даже манипулирующее им. Поэтому на журналистах сейчас лежит большая ответственность: от их личных качеств и убеждений часто зависит интерпретация событий.

IMG-20210628-WA0015

Это только на первый взгляд работа журналиста кажется интересной и простой. Посещать события и места, общаться с интересными людьми, а потом рассказывать об этом всем – что тут трудного? Но так может показаться лишь тому, кто еще не познакомился с профессией поближе. Деятельность – да, в большинстве случаев она действительно интересная, но простым журналистский труд никак не назовешь.

Работая журналистом, нужно продумывать массу деталей: выбирать надежные источники информации и договариваться о встречах, общаться с самыми разными людьми и находить к каждому из них индивидуальный подход, ведь на контакт с журналистом пойдет не каждый. Наконец, подавать материал достойно – так, чтобы редактор, а затем и читатель заинтересовались и дочитали до конца. При этом писать правдиво, не приукрашивая и не привирая.

IMG-20210628-WA0013

Журналисты не весь день проводят в редакции – много времени занимают встречи, интервью, конференции и презентации. И только после всех этих мероприятий дело доходит до чтения документов, отчетов и пресс-релизов.

Кроме того, в журналистике важно уметь глубоко погружаться в профильную тему, иметь хорошие связи с источниками информации, всегда оставаться на связи и на виду, и часто не только в рабочее время.

Аким области Гали Искалиев отметил, что достойное дело старшего поколения успешно продолжает новое поколение журналистов.

IMG-20210628-WA0012

За высокий профессионализм в работе почётными грамотами и нагрудными знаками "Ақпарат саласының үздігі" были награждены: первый заместитель генерального директора ТОО «Жайык Пресс», корреспондент международного агентства «Казинформ» Гайсагали Сейтак, заместитель директора телеканала «Акжайык» Клара Камбетова, старший оператор телеканала Рустем Ишанов, собственный корреспондент телеканала «Хабар-24» по ЗКО Ботакоз Базарбаева, заместитель главного редактора областной газеты «Приуралье» Лучия Курарару. Медалями «Ветеран труда» награждены ветераны журналистики Есенжол Кыстаубаев, Людмила Корина, Сергей Кульпин. Также были вручены Почетные грамоты Министерства информации и общественного развития, другие награды и премии.

– Хочу выразить благодарность за профессионализм и преданность профессии, за то, что оперативно и достоверно освещаете происходящее в стране и области. Желаю вам вдохновения, успешной реализации новых идей и проектов, – пожелал аким области Г. Искалиев.

Алла Лучинина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале