30.06.2022, 10:02
Просмотры: 113

Тратить деньги разумно

На этой неделе состоялось заседание Общественного совета ЗКО, на котором общественники обсудили уточнения к бюджету области на 2022-2024 годы, а также итоги первого заседания Национального курултая, прошедшего в июне в столице страны.

Screenshot_1

В обсуждении вопросов по уточнению бюджета области приняли участие члены Общественного совета ЗКО. В ходе заседания был заслушан доклад управления экономики и бюджетного планирования как органа уполномоченного за формирование проекта бюджета. Известно, что на решение многих проблемных вопросов населения из бюджета выделены весомые средства, которые будут точечно направлены в 2022-2024 годах на определенный круг сфер. К примеру, областной бюджет на 2022 год увеличен за счет поступлений на общую сумму 47 762 007 тысяч тенге, а также высвобождения средств администраторов бюджетных программ  на сумму 1 720 167 тыс. тенге. Итого, всего к распределению были направлены 49 482 174 тысяч тенге.

Как отметил председатель Общественного совета ЗКО Ербол Салыков, общественники досконально изучили проект бюджета и задавали вопросы по поводу выделения средств на те или иные нужды, в соответствии с тем, какое решение проблемы сейчас в приоритете на этот год. Например, за счет Национального Фонда РК средства в сумме 83 825 тысяч тенге направлены на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах; за счет гарантированного трансферта из НФ РК сумма в 36 014 686 тысяч тенге направлена на развитие продуктивной занятости, повышение заработной платы работникам государственных организаций, реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» и другие направления.

– За счет местного бюджета расходы в сумме 17 706 026 тысяч тенге направлены на следующие направления: здравоохранение,  образование, социальная помощь и социальное обеспечение, культура, спорт и информационное пространство, охрана окружающей среды и земельные отношения, жилищно-коммунальное хозяйство и другие. С учетом отмеченных изменений областной бюджет по доходам и расходам составил 382 202 433 тыс. тенге, – сказала исполняющий обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области Нурия Гайтпаева.

На заседании были озвучены предложения, которые были учтены при обсуждении. По итогам общественных слушаний рекомендовано принять проект бюджета в предложенной редакции. По второму вопросу заседания выступил член Общественного совета ЗКО Бауыржан Губайдуллин, который был участником первого заседания Национального курултая в г. Улытау.

– Как заявил Глава государства, Новый Казахстан будет строиться не год, и не два, это длительный процесс, который постепенно будет менять наше общество. Мы должны упорно трудиться и стать единым целым, чтобы достичь всех поставленных целей. Именно поэтому Касым-Жомарт Токаев инициировал созыв Национального курултая. Главной миссией курултая было построение эффективного взаимодействия между народом и властью, и проходил он символически в сакральном месте Улытау – как знак единства стран и целостности нации. В состав курултая вошло 117 человек, среди которых представители всех регионов страны, различных сфер деятельности, разных поколений. В работе Курултая будут учтены мнения аксакалов, использован опыт среднего поколения с активной гражданской позицией, а также обязательно особую поддержку получат свежие идеи молодых людей, мыслящих по-новому. Курултай, несомненно, станет центром новых идей, которые укрепят единство страны и сплотят общество. Как общественный деятель, я озвучил свое мнение по поводу того, что историю Казахстана как государства, ценные факты создания Казахского ханства в прошлые века необходимо собирать по крупицам не только у нас в стране, но и за рубежом, привлекать не только отечественных историков, но и зарубежных ученых. Также необходимо уделять внимание вопросам религиозной неоднородности в стране, освоению земель в регионах, развитию легкой промышленности в сельской местности. Эти и другие проблемы поднимались соотечественниками в обсуждении дальнейших шагов развития нашего общества, – отметил Бауыржан Губайдуллин.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале