1.03.2021, 13:27
Просмотры: 327

Требуй суда!

Как известно прошлогодний прорыв коллектора нанес немало ущерба жителям близлежащих улиц, но только самые отважные из них дошли до суда и получили заслуженную компенсацию. О том, что делать в таких случаях, когда сторона ответчика преподносит случившиеся как форс-мажор, как правильно собрать материалы для обращения в суд, какие шаги предпринять в первую очередь и как отстоять свои права рассказывает известный адвокат Мереке Габдуалиев.

20210301_131939

– Завершился длительный судебный процесс по гражданскому иску жильцов поселка

Зачаганск к ТОО «Батыс су арнасы». В прошлом году произошел прорыв коллектора в районе поселка Зачаганск, в результате чего жителям частного сектора был причинен материальный ущерб. Нечистотами были затоплены погреба и хозяйственные постройки, где люди хранили запасы и строительные материалы, также полностью погибли садовые насаждения. В добавок ко всему был нанесен значительный урон почве. Несколько жителей обратились ко мне, чтобы я помог им получить компенсацию. Для подготовки обращения в суд в таких случаях необходимо оценить сумму причиненного ущерба. Вот здесь возникла первая загвоздка, с трудом удалось найти оценщика, который смог оценить ущерб причиненный растениям, почве, урожаю, который погиб. После того как ущерб был оценен, жители получили компенсацию от страховой компании, за нанесенный ущерб. ТОО БСА является монополистом и владельцем источника повышенной опасности – коллектора и в соответствии с законом о гражданско-правовой ответственности организация страхует свою деятельность. Размер компенсационных выплат составил от 300 до 750 тысяч тенге. Но, заявление подали всего три двора, остальные пострадавшие от потопления нечистотами, что называется махнули рукой и не стали добиваться возмещения ущерба, поэтому получили выплаты только те, кто обратился.

20210301_132106

Людям также был причинен моральный вред, а это также должно быть компенсировано. Было нарушено право на достойную жизнь, полноценный отдых.

Люди испытывали нравственны страдания, так как не могли открыть окна, выйти во двор, им приходилось дышать воздухом, смешанным с запахом нечистот.

Сначала обратились в ТОО БСА в досудебном порядке с просьбой возместить услуги оценщика и адвоката, но нам отказали. После чего подали в суд на возмещение морального вреда и затрат на оценщика и адвоката. Ответчик возражал против заявленного иска мотивируя тем, что были «действия непреодолимой силы» то есть форс-мажорные обстоятельства. Но, тут следует четко понимать, что прорыв канализационной трубы произошел не вследствие природных катаклизмов или военных действий, поэтому ответственность за техническую эксплуатацию труб несет владелец коллектора коим и является ТОО БСА.

ec8f8b56-26b4-4615-ac04-9791bc97ea48

Уральский городской суд №2 вынес справедливое решение, обязав ответчика выплатить моральный ущерб, а также оплатить услуги оценщика и адвоката.

Пусть конечно подобная история с коллектором не повторится, но подробный алгоритм действий в отношении любых хозяйствующих субъектов, в случае если в результате их деятельности вам был причинен ущерб таков:

В первую очередь нужно все зафиксировать на фото и видео, сразу вызвать представителей департамента экологии, чтобы они составили акт о нанесении ущерба окружающей среде, и привлекли субъекта к административной ответственности, данный документ будет ключевым доказательством в судебном процессе. Желательно не выбрасывать чеки и квитанции за покупку строительных материалов, садового инвентаря, и прочих хозяйственных принадлежностей хранящихся во дворе, а также садовых растений. Все это подтверждающие документы в случае возмещения материального вреда. Провести оценку ущерба, и представить результат оценки страховой компании, которая обязана возместить ущерб, если ГПО субъекта застрахована. Далее обратиться к хозяйствующему субъекту с досудебной претензией. Чтобы получить компенсацию морального вреда, нужно доказать нравственные страдания. Человек испытывает гнев, злость, отчаяние, все это относится к нравственным страданиям и подлежит возмещению.

InShot_20210301_132048002

К примеру, в следствие стресса у человека может подняться давление, произойти обострение какого-то хронического заболевания, человек может впасть в депрессию. Нужно вызвать скорую взять сигнальный лист, если вы обратитесь к участковому врачу также взять подтверждающую выписку из амбулаторной карты.

Если врач назначит лечение, то соответственно сохранить рецепт и чеки. То есть должны быть подтверждающие медицинские документы.

И что самое главное никогда не стоит опускать руки, закон есть, и он работает, главное требовать, добиваться и знать свои права, – подытожил адвокат.

20210301_132150

IMG-20210301-WA0043

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале