20.12.2022, 11:46
Просмотры: 108

Трудный путь к независимости

Во Дворце культуры «Атамекен» состоялось заседание круглого стола под названием «Тәуелсіздік – елімнің ерлік жолы», приуроченного ко Дню Независимости, где юристы, политологи и эксперты обсудили важную историческую роль народа в обретении суверенитета страны.

круглый стол - Эльвира (2)

Участники круглого стола вспоминали те трудные для страны времена переломного периода, когда наступило крушение тоталитарного режима, а на смену ему надо было строить новое независимое государство.

Перед собравшимися выступил заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, который отметил, что День Независимости – это великий праздник, который является венцом нашей многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением мужества и стойкости казахстанцев, ярким воплощением светлых устремлений в будущее. – Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая. В 1986 году в Алма-Ате произошли декабрьские события, принявшие форму массовых протестов и народных восстаний против решений тогдашней советской власти. В настоящее время этим событиям дана должная оценка как началу пути к Независимости Казахстана. Народ всегда будет чтить и помнить героев Желтоксана, – подчеркнул Б. Нарымбетов. На круглом столе также выступили ветеран педагогики, доктор исторических наук, академик Туякбай Рысбеков, генеральный директор ТОО «Жайық Пресс», политолог, кандидат сельскохозяйственных наук Табылгали Сапаров, ветеран афганской войны, кавалер ордена «Құрмет» Анатолий Боровский, лидер студенческого Альянса ЗКО Тасбулат Сериккалиев и другие.

Табылгали Саткалиевич рассказал о том, как удалось предотвратить конфликт на межнациональной почве, который мог пройзойти в случае, если бы на местах не приняли верное и правильное решение.

– Мне на то время было за 30 лет и я работал вторым секретарем Приурального райкома партии. Шло собрание, и тут неожиданно поступила информация о декабрьских событиях. Мне негласно передали установку из ЦК, чтобы мы осудили тех, кто был на площади. Мы завершили совещание и решили подождать... Тем самым удалось предотвратить конфликт и в нашей области было спокойно. Молодежь в Алма-Ате требовала на должность главы республики коренного казахстанца, а не ставленника Москвы в лице Колбина. Неважно, какой национальности, лишь бы был казахстанец. Межнационального конфликта как такового не было... На данный момент наш Президент переживает за будущее страны, этого требует напряженная геополитическая обстановка в мире. Мы должны сохранить то, что завоевано с трудом, – сказал Т. Сапаров.

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев: «В истории, дошедшей до нас из глубокой древности, и истории, которая творится на наших глазах, каждый гражданин Казахстана находит частичку себя, всем сердцем принимая и понимая значение Независимости. Наша святая обязанность – сохранить Независимость для будущих поколений, которым предстоит превзойти наши достижения».

– Главное достояние Независимости – это мир и согласие в нашем обществе. Этот праздник по праву считается символом свободы и могущества нашего государства. Сегодня Казахстан под руководством Президента страны продолжает успешно развивать экономику, укреплять социальную сферу и проводить демократические преобразования. На нас возложена важнейшая миссия – сохранить и приумножить завоеванные за эти годы достижения. За годы Независимости мы добились мирового признания и большого прогресса, – отметили участники круглого стола.

Стоит отметить, что за эти годы в нашей области построено и отремонтировано более 460 детских садов, где обеспечены дошкольным воспитанием порядка 25 тысяч дошколят. Введены в эксплуатацию 88 школ на 29 806 мест, из них 4 – в текущем году. Также построены современный онкодиспансер, 8 клиник, 20 больниц и 80 медицинских центров. Введены в эксплуатацию ледовый дворец спорта, 26 спортивных комплексов, 4 плавательных бассейна, 10 хоккейных кортов, теннисный центр, 15 теннисных кортов, 250 спортивных площадок. За годы Независимости в области объем экспорта увеличился с 543,9 до 3891,3 миллиона долларов. Также валовая продукция сельского хозяйства с 1991 года выросла с 4,9 до 197 401,7 миллиона тенге.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале