10.03.2023, 10:30
Просмотры: 436

Туберкулез вновь заявляет о себе

В ходе месячника по профилактике туберкулеза, приуроченного к Всемирному дню борьбы с этим заболеванием (24 марта), главный специалист департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Кибат Ахметкалиева рассказала, что эта коварная инфекция среди западноказахстанцев вновь заявляет о себе.

1620109220_37-phonoteka_org-p-tuberkulez-fon-44

– Туберкулез – это проблема всего общества, остановить его рост и распространение можно, когда каждый из нас будет подкован определенными знаниями и научится их применять в своей повседневной жизни, – сообщила специалист.

– Эпидситуация по туберкулезу в нашей области остается неблагополучной. Только за январь было зарегистрировано 27 случаев активного туберкулеза, а это в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом в два с лишним раза больше. Рост заболеваемости по туберкулезу отмечается в Уральске – стало больше на шесть случаев, в Теректинском районе – на пять, в районе Бәйтерек – на два и по одному – в Акжаикском и Жанибекском районах.

Кибат Ахметкалиева предупредила, что туберкулез – заразное заболевание, которое развивается при проникновении в организм туберкулезных бактерий. В основном, поражаются легкие, но может быть туберкулез мозга, его оболочек, костей, суставов, почек, глаз, половых органов, кишечника и других органов. И главным источником инфекции является больной с открытый формой туберкулеза – его выделения, особенно мокрота.

– К главным признакам заболевания относится кашель в течение 2-х недель, общая слабость и быстрая утомляемость, длительное повышение температуры тела, боли в грудной клетке, ночная потливость, потеря аппетита, веса, кровохарканье, – пояснила специалист. – Причину возникновения таких симптомов может определить только медработник.

Что касается профилактики, то она состоит из нескольких этапов. Это вакцинация ребенка в роддоме на 2-4 сутки. В результате в его организме вырабатывается иммунитет, который сохраняется в течение определенного времени, поэтому через неколько лет проводится однократная ревакцинация детей в возрасте 6-лет.

– Необходимо помнить, что, отказавшись от профилактических прививок, родители могут лишить ребенка права защитить себя от инфекции и ее последствий, – отметила К. Ахметкалиева. – А, чтобы не заболеть, необходимо, прежде всего, вести здоровый образ жизни, отказавшись от курения и алкоголя, полноценно питаться с достаточным употреблением мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов, поддерживать физическую активность и отдыхать. Флюорографию легких нужно проходить ежегодно. Туберкулез излечим, поскольку есть лекарства, действующие против микробактерии туберкулеза, но его легче предупредить. Более того, чем раньше он выявляется, тем результаты лечения лучше.

Подготовила
Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале