22.01.2021, 11:57
Просмотры: 424

Тунеядца за решетку

За неисполнение решения  суда об обязательному трудоустройстве, осужденный к ограничению свободы, был подвергнут к административному аресту. Как оказалось, при содействий органов прокуратуры ЗКО впервые по Республике судом при установлении пробационного контроля, осужденным не имеющим места работы было введено обязательное трудоустройство в течение одного месяца. Данная мера принуждения явилась важным рычагом для профилактики и не допущению повторных преступлений.

affd2978-ea59-498e-80f7-28920f75fdf3

Жителя Жангалинского района ЗКО арестовали на трое суток за то, что он в течение месяца не трудоустроился как это было предписано судом.  В Службе пробации ДУИС по ЗКО рассказали, что данный гражданин был осужден в прошлом году за кражу чужого имущества, согласно санкициям статьи 188 ч.2 п.1 УК РК (Кража) ему было применено наказание в виде 2-х лет ограничения свободы. В отношении осужденного был установлен пробационный контроль, а также судом была возложена обязанность в виде трудоустройства в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Однако, осужденный не исполнял данное решение, несмотря на то, что сотрудники службы пробации неоднократно предлагали ему трудоустройство и предупреждали об ответственности за неисполнение решения суда.  В итоге службой пробации Жангалинского района ДУИС по ЗКО осужденному было вынесено  предупреждение о замене ограничения свободы на лишение свободы. Несмотря на предупреждение, осужденный продолжил  игнорировать решение суда. Службой пробацией Жангалинского района в отношении осужденного, категорически отказывающегося работать было направлено письмо в отдел полиции Жангалинского района о принятии мер. Был составлен протокол по статье 669 ч.1 КоАП РК( не исполнение решения суда)и направлен в суд. Исследовав материалы дела, суд назначил осужденному  административный арест на трое суток. На сегодняшний день решается вопрос о замене наказания на лишение свободы.

Как рассказал главный специалист отдела по руководству службами пробации ДУИС по ЗКО майор юстиции Дамир Идгенев, такая практика по области у нас было зарегистрировано впервые, когда за не трудоустройство осужденный подвергается  административному аресту.

– В применении на практике таких методов нам оказывает содействие органы прокуратуры. Также при содействий органов прокуратуры ЗКО в 2017 году в отношении осужденных впервые по Республике Казахстан в ЗКО судом при установлении пробационного контроля, осужденным не имеющим места работы возлагалась обязанность трудоустройства в течение одного месяца, что является немаловажным рычагом для исправления осужденных без изоляции от общества. Так как большая часть имущественных преступлений совершается нигде не работающими лицами,– добавил майор юстиции Дамир Идгенев.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале