26.09.2020, 1:13
Просмотры: 355

Творческие люди подарили Уральску 10 скульптур

Этот подарок - результат совместного проекта бизнесменов и скульпторов города. Первые - спонсировали приобретение природного материала для изготовления малых архитектурных форм, вторые - всего за 10 дней смогли изваять изящные скульптуры, которые станут украшением скверов и площадей нашего города.

1 (210)

Ежегодно в рамках празднования «Дня города» стало традицией проведение различных конкурсов народно-прикладного творчества, выставки народных мастеров и умельцев. В этом году впервые в городе состоялся симпозиум скульпторов «Ізгілікті қала», в котором приняли участие известные художники-скульпторы.

Это семеро талантливейших людей - старший преподаватель ЗКГУ имени М. Утемисова Асхат Абдешев, художник, член Союза художников Казахстана Ерғали Бекешев, главный художник-оформитель Казахского драматического театра имени Х. Букеевой Қайыр Оразгалиев, преподаватель колледжа искусств имени Курмангазы Асылан Серикбаев, заместитель директора по учебной работе колледжа искусств имени Курмангазы Ашим Тасқалиев, художник, скульптор Бақытқали Уразов, учитель высшей категории по предмету «Иллюстрация и рисунок» Подстепнинской школы.

1 (337)

«Все работы сделаны из известняка - природного материала, который добывают в Актау. Этот камень нам помогли купить и привезти в Уральк два бизнесмена - Вениамин Мукатаев и Владимир Асанов. Все скульпторы трудились над своими работами около 10 дней - камень очень благодатный, буквально живой, поэтому скульптуры из него получились не масивными, а парящими, легкими. Я сам сделал две скульптуры - «Нежность» и «Созерцание», - рассказал Ерғали Бекешев. - Все мы работали на одном дыхании. Есть такое понятие - художественная совесть - она у нас спокойна, потому что все скульпторы выкладывались по полной, работали с душой. ы хотим, чтобы наши работы радовали горожан. Пусть они вносят свой вклад в эстетическое воспитание молодежи, служат украшением нашего города».

1 (244)

1 (263)

Людмила Калашникова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале