16.03.2023, 12:00
Просмотры: 88

Участвуй и побеждай

Региональная палата предпринимателей объявляет о начале приема заявок для участия в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар года».

алтын сапа (1)

Как уже известно, премия Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» присуждается на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, а также за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством.

Участвовать в конкурсе могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством товаров, оказанием услуг на территории Республики Казахстан.

По словам начальника отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ЗКО Эльмиры Утешевой, конкурс «Алтын сапа» проводится по четырем номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги», «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары или сельскохозяйственную продукцию».

– В нем могут принимать участие субъекты малого, среднего и крупного бизнеса. Не допускаются к участию в конкурсе организации, в которых доля участия государства составляет более 50%, а также организации, в отношении которых в установленном порядке приняты решения об осуществлении процедур реабилитации и банкротства. Отличительной чертой конкурса «Алтын сапа» является качество продукции, – отметила спикер.

В конкурсе учреждаются специальные премии «Лучший индустриальный проект», «Лучший инновационный проект».

Участники конкурса должны подтвердить высокое качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг в течение предыдущих трех лет.

Заявки принимаются в срок до 1 июля 2023 года, в электронном виде на сайте www.altynsapa.kz и в региональные палаты предпринимателей.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, желающие участвовать в конкурсе, оформляют и подают в срок до 1 июля материалы в РПП по месту нахождения в соответствии с Правилами оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа».

Проведение предварительной оценки экспертной группой НПП, определение 40 финалистов предстоит в августе-сентябре текущего года.

При этом, экспертная группа проводит оценку финалистов конкурса с выездом на предприятия.

– У нас предусмотрена следующая премия для победителей конкурса на соискание премии Президента «Алтын сапа» – это премия в размере 450 МРП на развитие бизнеса. А также они могут пользоваться эмблемами конкурса «Алтын сапа» в течение четырех лет, им будет предоставляться бесплатная реклама, победители будут размещены на баннерах в общественных местах, – рассказала Э.Утешева.

эльмира утешева

Республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» – проводится ежегодно с целью активизации деятельности физических и юридических лиц на повышение качества отечественной продукции и насыщению рынка Казахстана высококачественной и конкурентоспособной продукцией.

Конкурс проводится по трем номинациям:

∎   «Лучшие товары производственного назначения»;

∎   «Лучшие товары для населения»;

∎   «Лучшие продовольственные товары».

В каждой номинации определяются по три победителя.

– Ежегодно у нас на региональном конкурсе участвуют более 50 субъектов предпринимательства. За неделю уже подали заявки 10 компаний на участие в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана». Если в прошлом году подтвердили 51 участник, то в этом году мы ожидаем большее количество участников, – отметил директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

нуржан максотов

Подать заявку можно в электронном виде на сайте www.altynsapa.kz и в региональные палаты предпринимателей, в срок за десять дней до даты проведения регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

График проведения региональных ЛТК составляется по согласованию с акиматами областей, городов республиканского значения, столицы и размещается на сайт www.altynsapa.kz.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, желающие участвовать в конкурсе, оформляют и подают материалы в региональные палаты предпринимателей по месту нахождения в соответствии с Правилами оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки «Лучший товар Казахстана».

Участие в региональной выставке является обязательным условием дальнейшего участия в конкурсе.

Только 9 победителей региональных конкурсов становятся участниками республиканского этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

Проведение республиканского конкурса-выставки в г. Астане ориентировочно будет проводиться в сентябре-октябре. По ее результатам экспертной группой НПП определяются 27 финалистов по трем номинациям.

На третьем этапе 27 финалистов участвуют в онлайн-голосовании.

Конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проводится в течение года.

Заседание Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» о присуждении 9 участникам конкурса званий дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» будет проходить в ноябре месяце.

Дипломантам конкурса вручаются диплом и эмблема конкурса. Также они получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса «Лучший товар Казахстана» в рекламных целях.

Примечательно, что церемония награждения победителей конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» проводится ежегодно в торжественной обстановке с участием Президента Республики Казахстан.

Для консультаций потенциальных участников конкурсов на сайте: www.altynsapa.kz по порядку проведения конкурсов и правилам оформления материалов конкурсов размещены видео-уроки. Организаторами конкурсов проводятся бесплатные обучающие семинары на базе РПП. График проведения семинаров будет размещен на сайте конкурсов.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

 

Лауреатам на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» вручаются соответствующий диплом, эмблема конкурса и денежное вознаграждение 450 месячных расчетных показателей. Лауреаты получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса «Алтын сапа» в рекламных целях.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале