27.08.2021, 12:47
Просмотры: 504

Учеба по ковидному графику

На 5% снизилась заболеваемость коронавирусом в ЗКО за последнюю неделю.

361E00DC-EADC-49EE-AB25-9676A0EF40C4

- Пик распространения инфекции отмечался с 8 по 28 июля в связи с выделением циркуляции высокозаразного дельта-штамма, - отметил в ходе брифинга на площадке РСК главный санврач ЗКО Мухамгали Арыспаев. - За день в среднем регистрировалось свыше 200 случаев. Для стабилизации эпидситуации и был принят ряд строгих карантинных ограничительных мер.

Как подчеркнула заместитель руководителя облздрава Гульнара Абдрахманова, основную массу заболевших сейчас составляют невакцинированные западноказахстанцы (99,5%). Аналогичная ситуация складывается и с тяжелым течением КВИ: свыше 98% больных в реанимации и находящихся на аппаратах ИВЛ приходится на непривитых.

Что касается вакцин, то в ближайшее время ожидается поставка «Спутника V» (37900 доз) и отечественного «QazVac» (30060 доз).

- К началу учебного года 100% педагогов и весь персонал школ (за исключением имеющих постоянные медпротивопоказания и переболевших в течение последних 3-х месяцев) должны быть вакцинированы, - отметили участники пресс-конференции. – По приложению «Ashyq» в школу будут входить педагоги, персонал, родители и другие посетители, а также обучающиеся в возрасте 18 лет и старше. Остается запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе родительских собраний. Благодаря установке приборов для очистки воздуха будет усилен контроль за организацией школьного питания. Школьников и студентов с признаками ОРВИ не допустят к учебным занятиям. При регистрации хоть одного случая заболевания коронавирусом в классе все ученики уйдут на 14 дней домашнего карантина. Если же случаи заболевания превысят 30% в классах одной  смены – все школьники будут также изолированы в течение двух недель.

Галина Каренских,

  zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале