26.08.2021, 7:52
Просмотры: 243

Учебный год в санитарных рамках

В новом учебном году организуется очный формат обучения в организациях образования с учетом соблюдения мер безопасности учащихся и педагогов. Руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева рассказала на площадке Региональной службы коммуникаций о предстоящей работе школ области в 2021-2022 учебном году.

12CCA6B0-56D0-4B68-A5E2-4BDEEB8D1994

Во-первых, будет обеспечено ежедневное проведение санитарно-дезинфекционных мероприятий – влажная уборка, проветривание, термометрия, закрепление кабинета за классом, перемены в разное время, вакцинация педагогов и технического персонала школ, организация дополнительных смен и подсмен, отмена массовых мероприятий, организация работы столовых по графику, соблюдение мер личной гигиены и санитарной безопасности.

– Для педагогов и технического персонала, а также родителей, сопровождающих детей младшего возраста, рекомендуется применение приложения Ashyq при входе в школу. Дети с заболеваниями группы риска, дети, чьи родители болеют COVID-19, и контактные дети переводятся на дистанционный формат. Продолжительность урока во 2-11 (12) классах – 45 минут, в первых классах «ступенчатый» режим учебных занятий: в сентябре – три урока по 35 минут, с октября по 45 минут. Торжественная линейка «Кел, балалар, оқылық!», посвященная первому звонку, организуется для первоклассников с вручением их первого учебника «Букварь». Во 2-11 классах 1 сентября 2021 года проводится республиканский классный час на тему «Достижения Независимости», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, – рассказала А.Мынбаева.

31C16F2E-0C60-435D-8B8A-FF429F7D061E

В новом учебном году сохраняются требования по школьной форме, при этом разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля. В организациях образования реализуются основные проекты: 1) школьное самоуправление обучающихся способствует демократизации образовательного процесса и должно стать неотъемлемой частью воспитательной работы в организациях образования 2) дебаты – интеллектуальная ролевая игра, образовательная технология, которая формирует умение применять имеющиеся знания, развивает функциональную грамотность и служит залогом успешной самореализации в будущем, 3) Читающая школа – читающая нация, как один из базовых навыков в формировании успешной, конкурентоспособной личности и коммуникативной компетентности в современном обществе.

Для безопасности детей все школы оснащены системами видеонаблюдения, в школах должны быть созданы доступные условия для занятия спортом. С 2021-2022 учебного года учителям физической культуры за ведение спортивных секций предусмотрены дополнительные надбавки, на это из республиканского бюджета предусмотрено 110 млн.тенге.

В 2021-2022 учебном году в области функционируют 372 государственные дневные общеобразовательные школы, в которых обучаются около 113 тыс. учащихся, в 5 частных школах – более 600 учащихся. В связи с уменьшением контингента учащихся закрыты 7 школ, и 2 школы реорганизованы. В организациях образования области трудятся 20950 педагогов, из них вакцинацией охвачено свыше 95 %. Кроме того, привиты 96% работников технического персонала организаций образования, подлежащих вакцинации.

В целях поддержки семей, нуждающихся в помощи, оказана материальная помощь 3032 учащимся на сумму 28 362 тыс. тенге. Среди наиболее активных участников республиканской акции «Дорога в школу» – коллективы города Уральска, Бурлинского, Байтерекского, Акжаикского районов, а также общественных объединений «Аялы алакан», «Шұтын Орал», Жаңғыру жолы», «Ігілік», торгового центра «Бестау». Мероприятия по оказанию материальной помощи нуждающимся в помощи на территории области будут продолжаться в течение года.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале