2.04.2020, 14:06
Просмотры: 299

Учебный процесс в вузах Уральска продолжается

В крупных государственных вузах города Уральска – Западно-Казахстанском государственном университете  им. М.Утемисова и Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангир хана успешно внедряется новый формат дистанционного обучения.

810C8E7B-CD96-4A88-8DF8-10392302A987

В связи с введением чрезвычайного положенияиз-за коронавирусной инфекции министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов подчеркнул необходимость перехода всех вузов и образовательных учреждений на обучение с применением дистанционных технологий.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции с введением чрезвычайного положения с 16 марта этого года студенты вузов были переведены на дистанционное обучение. Дистанционное обучение проводится на платформе Moodle и других автоматизированных информационных систем и социальных сетей. Эта платформа обеспечена методическими материалами. В настоящее время процесс дистанционного обучения контролируется.

– Для внедрения дистанционного обучения в автоматизированную информационную систему MOODLE загружены все специальности и образовательные программы и включено около 1000 предметов. В настоящее время более 5000 студентов и около 400 преподавателей зарегистрированы и работают в данной информационной системе. Кроме того, система загружена электронными учебными пособиями и учебными материалами для всех специальностей – лекции, семинары, СРСП, СРС, аудио-, видеолекции, электронные учебники. Скорость интернета в университете - 110 мб/с. Длястудентов, магистрантов и преподавателей были проведены обучающие семинары по  работе в системе MOODLE AIS, – рассказал проректор по учебно-методической работе ЗКГУ им. М.Утемисова, доктор исторических наук АсетТасмагамбетов.

Все студенты имеют доступ к научной библиотеке ЗКГУ им. М. Утемисова и электронному фонду библиотек республиканских вузов. Сайт университета также содержит обучающие презентации для работы на портале дистанционного обучения.

В ЗКАТУ им. Жангир хана преподавателям, которые могут работать дома, разрешается преподавать дистанционно, а те преподаватели, у которых нет возможности работать дома, преподают в специально оборудованных компьютерных классах, дезинфекция в них проводится три раза в день. Также организован колл-центр для быстрого реагирования на вопросы преподавателей, сотрудников, студентов и их родителей.

– Ранее были проведены обучающие семинары для преподавателей и студентов, были предоставлены инструкции по работе. Учебный процесс осуществляется строго в соответствии с графиком. Посредством онлайн/офлайн общения студенты самостоятельно выполняют задания в соответствии с распорядком дня и представляют задания, выполненные в соответствии с требованиями преподавателя. Онлайн-занятия проводятся в приложении Zoom. На сегодняшний день в общей сложности 2597 студентов обучаются дистанционно с помощью преподавателя, – сказал проректор по учебной работе ЗКАТУ им. Жангирхана Нуркен Губашев. – Конечно же, имеются и минусы – это невозможность проведения практических занятий, которые необходимы для технических, сельскохозяйственных специальностей, но, к примеру, для специальностей гуманитарного направления этот вид обучения не вызывает каких-либо затруднений, низкоскоростной интернет в некоторых населенных пунктах. Также нет возможности вести дисциплины «Физическое воспитание» и «Начальная военная подготовка».

При этом как отметил Нуркен Губашев, существенных изменений в учебном процессе нет. Для студентов, проживающих в районах с низкой скоростью интернета, имеется возможность обучаться в режиме оффлайн, то есть, если у них нет доступа к ИС «Электронное обучение», они могут отправить задание по электронной почте со своих телефонов.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале