10.03.2022, 10:30
Просмотры: 85

Учимся на поэзии Жамбыла

В Центре культуры и искусств им.К.Мырза Али состоялся литературный вечер «Халық – менің шын атым», посвященный творчеству Ж.Жабаева.

Жамбыл Жабаев в Кадыровском центре (21)

Вечер собрал юных любителей поэзии: учащихся гимназии №42 «Ақ ниет» и школы искусства им.Ж. Мусиной. Детям продемонстрировали сюжет из художественного фильма «Жамбыл», где показан айтыс молодого Жамбыла и акына Кулмамбета. Это было не только песенное, но и социально-идеологическое противоборство. Для осмысления сути словесного состязания достаточно привести несколько слов двух акынов из известного айтыса: «Ждет мой род, чтоб я всласть тебя отодрал, мне возражать не станет и генерал!.. Все мы богаты, вы же все – бедняки. Век вам питаться милостыней господ…» – делает вызов Кулмамбет, сидящий на почетном месте рядом с баем за пышным дастарханом. На противоположной стороне, у двери, с достоинством стоит скромно одетый Жамбыл с домброй в руках. За его спиной, перед входом в юрту, собрались простолюдины, слушающие ответ любимого поэта: «Эй!.. прислушайся, Кулмамбет, в баях твоих смысла нет, даром ты тратишь столько слов на дураков и ослов. Дрязги, сплетни и клевета, вот чем ваша знать занята… Байским добром не похвалюсь я, но и бедностью не опечалюсь я, в мощи народа сила моя, цель народу ясна моя…»

Жамбыл Жабаев в Кадыровском центре (20)

Затем поэт Айнабек Бисенгалиев прочитал стихотворение знаменитого Жамбыла «Сараң бай мен жомарт кедей», в котором скупости бая противопоставляется щедрая душа бедняка. Айтыскер Мурадым Мирланов исполнил на домбре песню собственного сочинения, которую посвятил юным последователям Жамбыла. Своими талантами поделились и учащиеся гимназии №42 «Ақ ниет» Сериккали Мансур и Мурадымулы Ислам, а также школы искусств им.Ж.Мусиной Тахмира Жуматай и Бекзат Баян. Все они получили Благодарственные письма от имени директора центра Б.Халиоллы.

Светлана Аманова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале