24.02.2022, 10:30
Просмотры: 771

Учитель нации

В рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» в Салтанат сарайы был организован круглый стол на тему «Великий учитель нации».

Ахмет Байтурсынов (6)

В мероприятии, приуроченном к 150-летию ученого-лингвиста, поэта, просветителя, общественного деятеля Ахмета Байтурсынова, организованном городской библиотечной системой, приняли участие ученые-ахметоведы, представители общественности, студенческая молодежь и т.д. Организаторы ставят целью изучение трудов гениального мыслителя, пропаганду его научного и культурного наследия, углубленное изучение. В ходе круглого стола были затронуты вопросы научного наследия, образовательной политики, национальной писательской реформы.

– Ахмет Байтурсынов внес большой вклад в развитие казахской литературы, письменности. Он проявил себя как большой энтузиаст по сбору, анализу и публикации образцов казахского устного народного творчества. Глубокое изучение трудов гениального мыслителя должно стать народным достоянием и послужить примером для последующих поколений, – отметил доктор педагогических наук, профессор Абат Кыдыршаев.150-летний юбилей Ахмета Байтурсынова включен в календарь памятных дат ЮНЕСКО. По словам заведующей Центральной детской библиотекой Светланы Даубаевой, мы как одна страна, один народ будем изучать творчество Ахмета Байтурсынова, его культурное и научное наследие, его крылатые слова и поэтому все библиотеки Приуралья будут участвовать в этой акции.

В докладе доктора филологических наук, профессора Мурата Сабыр говорилось о том, что мы, казахстанцы, должны воспринимать Ахмета Байтурсынова как Учителя, стоящего намного выше всех нас, и научиться уважать и почитать его. Поэтому каждый педагогический работник нашей страны должен изучать его труды, пытаться понять его оригинальные мысли по вопросам воспитания, обучения и культурного роста граждан независимого Казахстана.  Во всех своих трудах, освещающих вопросы образования  населения,  известный  педагог и просветитель призывает стремиться к учебе, овладевать знаниями, искусством. Объясняет необходимость духовного развития личности, пропагандирует нравственность, честность, благородство и указывает перспективы развития культуры как залога благосостояния и будущности Казахстана. Он горячо любил свой родной народ и верил в его незаурядные природные способности, мечтал увидеть свою страну в числе цивилизованных государств мира. Планы и надежды Ахмета Байтурсынова претворяются в независимом Казахстане.

На создании Ахметом Байтурсыновым учебника «Әліппе», реформировании казахской письменности на основе арабской графики подробно остановился в своем докладе председатель областного филиала Международного общественного объединения «Қазақ тілі» Болат Жексенгалиев. На событиях из жизни деятеля партии «Алаш» Ахмета Байтурсынова остановилась кандидат исторических наук Бактылы Боранбаева. С докладом выступили и работники городской библиотечной системы: значимость литературных произведений Ахмета Байтурсынова подчеркнула в своем докладе Мирамкуль Акимова, а крылатым выражениям уделила внимание Торгын Бекешова. Свое мнение относительно круглого стола выразили руководитель отдела развития библиотек областной универсальной научной библиотеки им. Ж. Молдагалиева Лаура Сатыбалдиева и руководитель информационно-библиографического отдела областной детско-юношеской библиотеки им. Х. Есенжанова Акмарал Кульчукова и другие. Депутат областного маслихата Багдат Измаганбетов отметил, что развитие инновационных педагогических идей Казахстана связано с именем Ахмета Байтурсынова, который призывал к созданию свободной школы, школы обучения на родном языке, достойной воспитать настоящего патриота. Эти проблемы остаются актуальными и сегодня. Заместитель акима города Мирболат Нуржанов, подводя итоги мероприятия, целью которого служит пропаганда духовного наследия великого учителя нации подчеркнул необходимость широкой пропаганды творчества Ахмета Байтурсынова посредством социальных сетей.

Напомним, содействие в организации мероприятия оказали: директор Уральской городской библиотечной системы Ганди Шамкелова и заведующая отделом обслуживания читателей вышеназванной библиотеки Гульдана Изгалиева, а с книжной выставкой ознакомила заведующая информационно-библиографическим отделом Анар Кшимова.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале