28.03.2024, 15:15
Просмотры: 91

Угрозы республиканским трассам нет

На фоне чрезвычайной ситуации, имеют место поступления недостоверной информации. Одной из них является полное закрытие трассы «Самара-Чимкент» из-за перелива.

казавтожол

Фото: t.me/qazavtojol

За разъяснениями, мы обратились к заместителю директора ЗКОФ АО «НК «КазАвтоЖол» Дамиру Тлеубаеву.
По его словам, по состоянию на 28 марта 10.20 часов, из-за перелива талых вод в Актюбинской области, в том числе из-за подтепления, в поселке Кобда введено ограничение движения для легковых автотранспортных средств на участке автодороги международного значения М-32 «граница РФ (на Самару)-Шымкент» км 394-526.
– Из–за сильной скорости течения воды в переливе и глубины, было принято решение ограничить движение только для легковых автомобилей. Для остальных большегрузных транспортов проезд разрешен. Ограничение действует на территории соседней Актюбинской области. Но чтобы не возник затор с нашей стороны, мы ограничил проезд с села Жымпиты. Это сделано для того, чтобы водители и пассажиры легковых машин не остались в дороге, – сказал Д.Тлеубаев.
По словам Д.Тлеубаева, сама трасса «Шымкент–Самара» не находится под угрозой. Перелив дороги в районе села Косколь Каратобинского района, (вернее возле села Коныр Сырымского района) была затоплена на 479-м и 428-м километрах.
- Однако, препятствий для передвижения транспорта нет. Дорога в целом не пострадала, - сказал Д.Тлеубаев.
Сейчас ситуация из-за паводков в селе Жымпиты сложилась сложной. За состоянием дорог следят и дежурят специальная группа из 15 человек, куда входят представители компании-подрядчика дорожного строительства и специалисты.
– Талая вода до сих приходит. Если ситуация не стабилизируется, то по согласованию с рукводством компании, местных исполнительных органов и министерств, мы будем вынуждены открыть вскрыть участок дороги для протока талой воды. В целом, по области имеются 6 участков, которые наиболее подвержены к подтоплению. Все они находятся под пристальным наблюдением. В целом, ситуация на республиканских трассах в Западно–Казахстанской области стабильна, угроз нет, – сказал Д.Тлеубаев.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале