9.05.2018, 15:18
Просмотры: 89

Уральцы широко отметили 73-ю годовщину Победы

DSC_8001Горожане пришли на площадь Победы, чтобы возложить цветы к Вечному огню, отдав дань памяти воинам, сражавшихся за мирное небо и свободу своей Родины на Великой Отечественной войне.


DSC_0518В священной войне участвовало более 1 миллиона 200 тысяч казахстанцев, порядка 76 тысяч были из Западно-Казахстанской области, лишь половина из них вернулась с полей сражения. Свыше 11 тысяч человек были удостоены звания Героя Советского Союза, из них – более 500 выходцы из нашей страны. Среди них – за ратный подвиг 40 западноказахстанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

IMG_20180509_144236

На сегодняшний день 73-летие Дня Победы отмечают 2 067 ветеранов войны по всей республике, из них 108 ветеранов – это западноказахстанцы.

Ветеранов ВОВ и жителей города со священным праздником поздравил аким области Алтай Кульгинов. В своем выступлении он отметил, что День Победы является частью истории каждой семьи, каждого казахстанца.

IMG_5642– Это – великий праздник, который стал ярким примером несгибаемого духа и бесконечного героизма нашего народа во имя защиты Родины. Это наш главный праздник на все времена. Потому как этот праздник является частью истории каждой семьи, каждого казахстанца. Наши ветераны, дедушки и бабушки, воевавшие на фронте, являются ярким примером доблести, патриотизма и преданности Родине. Наша страна всегда будет помнить героизм, который Вы проявили в годы Великой Отечественной войны. Для нас большая честь быть рядом с Вами и спасибо за то, что Вы есть, – отметил Алтай Кульгинов. – Огромный вклад в Победе внесли и труженики тыла, наши матери и бабушки, дети-подростки, которые трудились на полях и фермах, на заводах и фабриках.

DSC_0502

Все они жили с единственной мыслью «все для фронта – все для Победы!». Наша страна гордится своей историей. Наши ветераны всегда находятся в первых рядах активных участников созидательных процессов, они – наша гордость и слава на все времена! Елбасы Нурсултан Назарбаев отмечает, что наше государство всегда будет заботиться о ветеранах Великой Отечественной войны, беречь честь тружеников тыла, хранить память о тех, кто не вернулся домой.

IMG_20180509_144355Как отметил в своем выступлении аким области, в этой связи в областном центре был установлен памятник трем героям Великой Отечественной войны - отважным Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой и Алие Молдагуловой. В преддверии празднования 20-летия столицы нашей Родины – в самом центре Астаны будет установлен памятник всемирно известной легенде нашего народа, Герою Советского Союза Маншук Маметовой. Это дар приуральцев жителям столицы, который станет одним из популярных достопримечательностей столицы.

DSC_7894С праздником Победы молодое поколение поздравил ветеран ВОВ Хамза Сафин, который отметил, что 9 мая – это не только день радости, но и день скорби по погибшим и не вернувшихся из фронта.

IMG_5659– 77 лет отдаляет нас от начала войны, которая стала тяжелейшим трагическим испытанием Родины. Цените свободу и мирное небо. Пусть в каждой семье будет только мир и согласие, – пожелал Х.Сафин.

DSC_0597После руководство области и города, представители маслихатов, председатели областного и городского советов ветеранов, ветераны войны и труда, школьники смогли отдать дань памяти воинам, погибшим на войне, возложив цветы к Вечному огню и гранитным плитам, на которых увековечены имена тех, кто не вернулся из фронта.

DSC_0597По традиции для ветеранов войны и тыла в городском парке культуры и отдыха было организовано театрализованное представление «Солдатская каша». В парке развернули полевую кухню. Здесь ветеранов войны и тыла с праздником поздравил аким города Мурат Мукаев. Для собравшихся за столом гостей был организован концерт с участием творческих коллективов города.
Аким области Алтай Кульгинов воспользовался случаем и поздравил ветерана тыла, известного краеведа области Жайсана Акбая с Днем рождения. Сегодня ему исполнилось 91 год.

Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале