25.12.2020, 18:15
Просмотры: 274

Уральску нужен литературный музей – кандидат в депутаты от Nur Otana

Кандидат в депутаты маслихата ЗКО Нурлан Сергалиев предложил открыть в историческом городе Уральск литературный музей. Об этом он рассказал в прямом эфире на своей странице в Instagram.

InShot_20201225_181133390

Он проинформировал о программе Западно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan», остановившись на разных моментах. Образование и медицина – основные приоритеты партии «Nur Otan», подчеркнул кандидат в депутаты областного маслихата.

«Улучшение качества образования, обеспечение к доступу качественного образования – это сейчас наша задача. Охват детей дошкольным образованием от 3 до 6 лет сейчас составляет 100%, но стоит вопрос о качестве этого образования, - считает кандидат. - Нужна качественная кадровая подготовка преподавателей. А, значит, надо улучшить качество среднего и высшего образования».

Он также отметил проблему трехсменного образования и аварийных школ.

«В течение четырех лет построят 11 школ, из них шесть - в Уральске. Все школы необходимо обеспечить 100% санитарно-гигиеническими средствами и туалеты должны быть внутри в здании школ, - сказал Нурлан Сергалиев. - Предстоит ремонт и замена оборудования в школьных столовых, здесь будет развиваться государственно-частное партнерство.»

Важно создать равные условия для всех детей, уверены в партии.

«Если сейчас доступность школ для детей с особыми потребностями 68%, то через пять лет все образовательные учреждения должны стать доступными для всех категорий детей с инвалидностью, - сказал кандидат. - В области создадут реабилитационный центр на 100 мест для лиц с инвалидностью и стоящих на диспансерном учете.»

Он также остановился на проектах для поддержки многодетных и акцентировался на программах для молодежи.

«Важно ставить вопрос о вовлечении молодежи в массовый спорт, для этого надо обеспечить спортивную инфраструктуру. Всего в Уральске будут введены 15 спортивных объектов. После их запуска охват жителей массовым спортом должен вырасти с 32% до 35-36%», - отметил Нурлан Хабибуллович.

ЗКО – регион для молодежи, это один из приоритетов в программе партии.

«Будем и далее работать над трудоустройством, задача партии снизить безработицу этой категории до 3%. Молодежь еще активнее вовлечем в бизнес, проведем бизнес-тренинги и выдадим гранты», - информировал кандидат.

Он также остановился на расширении сети стройотрядов и волонтерских центров, строительстве общежитий и другой поддержке молодых людей региона, заложенной в программу партии «Nur Otan».

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале