1.06.2023, 10:29
Просмотры: 57

Уроки прошлого

В Доме дружбы прошел круглый стол, посвященный одному из самых сложных периодов в истории Казахстана – сталинским репрессиям. Мероприятие организовано Западно-Казахстанским инновационно-технологическим университетом при поддержке АНК ЗКО.

каткова - от истории к прошлому (1)

– Начиная с 30-х годов, вплоть до 50-х годов в Казахстан были депортированы около 2 миллионов человек. В 1954 году 1 января было зафиксировано более 2 млн человек, т.е. к этому времени каждый пятый казахстанец был репрессирован. Перечень этих народов очень обширный, начиная от корейцев, русских, украинцев, крымских татар, поляков, немцев, чеченцев. Многие народы были необоснованно обвинены по разным мотивам и депортированы на территорию Казахстана. В период переселения многие погибли, потому что их переселяли в спешном порядке и несколькими тысячами в неприспособленных холодных вагонах. Были факты, когда их оставляли в степи, где они жили в землянках, условия труда и жизни были ужасны. Помощь казахского народа помогла обустроиться им в первое время. Условия труда приравнивались к политзаключенным, если они самовольно покидали места их прикрепления, то это приравнивалось к побегу, и даже наказывалось одной из строгих статей: 20 лет каторжных работ. Те, кто помогал им, тоже наказывались сроком на пять лет. По сути это очень трагические страницы. Было очень сложно тем людям, которые были нетрудоспособны, а это дети, старики, больные, инвалиды. Последние десятилетия открываются архивы, которые нам позволяют узнать точное количество репрессированных, в каких условиях они содержались, какими законами их ограничивали и с позиции человечности и гуманизма. Вообще, одной из функций исторического сознания является изучение уроков прошлого, – сказал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории права ЗКИТУ Жаскайрат Ерназаров.

В то время большинство людей не знали о судьбе своих арестованных родственников. Жестокое время никого не пощадило. Поэтому организаторы хотят, чтобы молодое поколение знало о страшных годах в истории Казахстана, и не допустило подобного.

В 1939 году именно благодаря казахскому народу удалось выжить в массовой депортации многим чеченцам, украинцам, корейцам, татарам, уйгурам и другим народам. Мы должны помнить эти дни, чтобы не повторились подобные трагические события. Ведь Казахстан является государством, в котором проживает большое количество этнических групп, и только в содружестве, дружбе и согласии мы сможем построить наше суверенное государство, и достигнуть высоких ступеней на всех этапах исторического развития.

каткова - от истории к прошлому (2)

– Сегодня во имя памяти всех тех, кто был репрессирован в годы политических репрессий 1937-38 годов и массовой депортации в 1939 году вместе с Ассамблеей народа Казахстана ЗКО мы организовали круглый стол. Трагические события 20-х, 30-х годов XX века наложили отрицательный отпечаток в жизни всего советского народа, в том числе и казахского. Молодое поколение не знает о тех трагических событиях, потому что многие участники тех событий постепенно уходят с исторической арены. А это были представители национальной интеллигенции, писатели, поэты, учителя, которые получили образование до советского периода и были детьми ханов, религиозных деятелей, но служили верой и правдой во имя народа, – рассказала кандидат исторических наук, ассоциированный профессор ЗКИТУ кафедры истории права Райса Абдрахманова.

каткова - от истории к прошлому (3)

Молодежь должна знать историческую правду о людях, пострадавших в страшные годы тоталитарного режима, это поможет не совершить ошибок в будущем, считают аксакалы. Участники много говорили о трагических днях сталинского времени, вспоминали погибших в годы репрессий.

Оксана Каткова,
фото автора

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале