1.03.2022, 10:20
Просмотры: 788

Услышать, понять, решить

Именно с этой целью в наш регион прибыли депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии Nur Otan Аманжан Жамалов, Снежанна Имашева и Малик Кулшар, которые в рамках рабочего визита провели ряд встреч с трудовыми коллективами организаций и предприятий области. Они посетили Западно-Казахстанскую корпорацию строительных материалов, встретились с представителями неправительственных организаций, а также узнали, с какими проблемами столкнулись местные КСК в связи с переходом на новую форму управления многоквартирными домами.

депутаты КСК - (Каткова) (3)

Мажилисмен Аманжан Жамалов, посетив завод по производству стройматериалов, обсудил с руководством предприятия перспективы развития и проблемные вопросы организации. Как известно, любое здание возводится из различных строительных материалов. Их огромный выбор на строительных рынках приводит к тому, что производители в борьбе за покупателей стали уделять больше внимания качеству строительных материалов.

В западном регионе Казахстана уже на протяжении 15 лет одним из лидеров на рынке стройматериалов является АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов», которое имеет более чем 40-летнюю историю деятельности и является одним из старейших предприятий строительной индустрии республики, специализирующемся на выпуске материалов, используемых в строительстве, таких как силикатный кирпич, известь, сухие строительные смеси, ячеистый бетон и др.

депутаты кирпичный завод - (Каткова) (6)

Завод, как и другие крупные сегменты экономического рынка, пережил все этапы переходного периода от застоя и банкротства, до слияния и выхода на большие производственные мощности. В планах завода провести в третьем квартале текущего года модернизацию цеха №1 по производству силикатного кирпича стоимостью 1,5 млрд тенге. В перспективе здесь будут выпускать ежегодно до 80 млн штук кирпичей. В прошлом году выпуск составил 50 млн силикатных кирпичей. В первой партии кирпичей этого года выпустили уже 9 млн шт. Сейчас на объекте трудятся 200 человек, в целом, в корпорации работают 440 человек. Продукция полностью покрывает внутренний рынок.

Одним из ключевых вопросов завода является осуществление промышленного производства кирпича без ущерба экологии. Также с увеличением объема производства необходим дополнительный объем газа. Запрос в местный оператор газа «КазТрансГазАймақ» не дал положительного результата. Эти моменты могут сказаться в целом на экологической стабильности завода.

Депутат Мажилиса отметил, что данную проблему непременно озвучит на заседании Правительства, и поднимет вопрос урегулирования объема производительности средних и крупных предприятий без ущерба экологии, а также поблагодарил всех сотрудников предприятия за значительный вклад в строительную индустрию.

Всего в течение 10 дней депутаты Мажилиса РК, члены фракции Nur Otan посетили все районы области, где провели более 60 встреч с жителями области. Стоить отметить, что все встречи проходили в офлайн формате, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, каждый депутат провел личный прием граждан. К мажилисменам обратились свыше 70 жителей Западно-Казахстанской области. В частности, были вопросы обеспечения жильем граждан, социальные льготы нуждающимся, законодательная поддержка объектов малого и среднего бизнеса, обеспечение льготами ветеранов боевых действий на территории других государств (Афганистан, Нагорный Карабах и др.), защиты прав потребителей и выделения арендного жилья для выпускников детского дома и т.д. На все вопросы были даны консультации законодательного характера, часть из них взята на личный контроль депутатов.

депутаты кирпичный завод - (Каткова) (7)

Согласно изменениям в Законе «О жилищных отношениях», в Казахстане до 1 июля жители многоквартирных домов должны перейти на новую форму управления общедомовым имуществом – ОСИ (объединение собственников имущества) или же ПТ (простое товарищество). Эта реформа призвана улучшить качество содержания жилищного фонда.

На встрече с представителями местных КСК, ОСИ по вопросам реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и перехода на новые формы управления многоквартирными жилыми домами разгорелась жаркая дискуссия между действующими кооперативами собственников квартир и созданными по новому закону ОСИ. Так, по мнению одного из председателей КСК, им очень трудно собрать жителей домов на встречи, чтобы решить вопрос с объединением собственников имущества, нет людей, кто бы взял на себя ответственность по передаче дома ОСИ и существует еще масса препонов по переходу на новую форму управления. Тогда как уже с сентября прошлого года по Уральску есть несколько действующих ОСИ, которые успешно решают все проблемы по дому и определенно говорят об эффективности жилищной реформы, хотя и с некоторыми оговорками.

Понять сопротивление председателей КСК можно, ведь, как сказала на встрече действующий председатель – у нее в кооперативе 46 домов, с каждого дома на зарплату ей идет 6 тысяч тенге, тогда как председатель ОСИ получает фиксированную зарплату 50-60 тысяч тенге. Например, представитель ОСИ «Жданова 46» Раиля Нетеса отметила, что, несмотря на то, что за услуги ОСИ им пришлось поднять цену для жителей с 25 тенге за квадратный метр жилья при КСК до 35 тенге, все же жители увидели, что за полгода проведена немалая работа по благоустройству дома – в 9-этажном 128-квартирном доме вычищены все подвалы, отремонтирована канализационная система, обрезаны деревья во дворе, работает дворник. Есть дальнейшие планы по косметическому ремонту подъездов, которые не ремонтировались уже на протяжении 9 лет.

Заместитель акима г. Уральска Мирас Мулкай напомнил, что до 1 июля необходимо перевести все КСК на ОСИ или ПТ. Сейчас в Уральске жители 24 многоэтажных домов создали ОСИ и в 707 домах ПТ. Осталось еще 1248 многоэтажных домов, которые должны прекратить отношения с КСК. Он также отметил, что жители города проявляют слабую активность в деле избрания председателей ОСИ.

– С этого месяца при отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска открывается Центр консультирования по переводу многоквартирных домов на объединение собственников квартир или простое товарищество. Специалисты будут консультировать и помогать горожанам в регистрации новых форм управления. Например, есть вариант – создать простое товарищество, нанять управляющую компанию, чтобы она занималась домоуправлением, но при любом раскладе счет обслуживания дома будет один, и жители смогут прозрачно и открыто расходовать свои собранные средства, – сказал М. Мулкай.

Все озвученные претензии и предложения представителей КСК и ОСИ депутат Мажилиса Парламента РК А. Жамалов взял на контроль, и обещал по приезду обсудить это в рабочей комиссии.

Также мажилисмены посетили Центр поддержки инвалидов «Тең қоғам», где обсудили круг проблем с представителями неправительственных организаций, работающих с людьми с особыми потребностями. Например, председатель ОО детей-инвалидов «Байтерек» Мирует Санкаева и руководитель ТОО «Гибадат» Биржан Кужаков сказали, что есть определенные преграды для организаций, работающих с инвалидами, по участию в государственных закупках. Также были высказаны и другие проблемные моменты, волнующие гражданский сектор, которые депутаты внимательно выслушали, отметив ряд вопросов, требующих дальнейшего обсуждения.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале