16.11.2017, 12:01
Просмотры: 55

В 26 колледжах ЗКО используется дуальное обучение

dualnoe obuchenieНа сегодняшний день в Западно-Казахстанской области в 26 колледжах используется дуальное обучение, где данной системой охвачены 1657 учащихся по 21 специальности.


Процесс поэтапного внедрения дуальной подготовки кадров активно ведется благодаря Дорожной карте внедрения дуального обучения в колледжах, в рамках которой в этом году профессиональные учебные заведения подписали 89 договоров с 78 предприятиями области.

По сведениям областного управления образования и региональной палаты предпринимателей, которые совместно работают в плане развития дуального обучения, сейчас уже можно привести много примеров эффективного сотрудничества между предприятиями и учебными заведениями. Это сотрудничество ТОО «Марасант» с Уральским политехническим колледжем, ТОО «Стройкомбинат» с Западно-Казахстанским индустриальным колледжем, КХ «Гайни» с Чингирлауским колледжем. Представители предприятий участвуют в составлении рабочих учебных планов, проводят практическое обучение на предприятии, берут на себя все необходимые затраты: амортизацию оборудования, расход материалов, обеспечение спецодеждой и питанием. Такой неформальный подход к подготовке кадров формирует у учащихся колледжей сознательное отношение к выбору будущей профессии, помогает им получить, еще в период обучения, бесценный практический опыт.

Большой опыт внедрения элементов дуального обучения накоплен сегодня во многих колледжах и их предприятиях-партнерах. К примеру, КХ «Гайни» с 2014 года является социальным партнером Чингирлауского колледжа. Данное сотрудничество ведется на постоянной основе. А кадровый состав предприятия ежегодно пополняется за счет выпускников колледжа. Кроме того в КХ «Гайни» созданы специальные учебные классы для учащихся колледжа, выдается спецодежда, обеспечивается бесплатное питание, проезд студентов, выплачивается заработная плата.

К слову, в процессе прохождения учащимися практики на предприятиях, а это почти 60% учебного времени, им даются сложные задания, которые практиканты под присмотром опытных наставников выполняют. Каждое предприятие старается организовать практику таким образом, чтобы обеспечить учащимся возможность специализироваться по избранной профессии  создать перспективу роста производственной квалификации, а также иметь материальное вознаграждение.

Сегодня в числе 78 постоянных социальных партнеров учебных заведений такие компании как АО «Казахтелеком», где практикуются будущие специалисты в сфере связи, телекоммуникационных и информационных технологий, ТОО «Трансформаторный завод», областной центр детско-юношеского туризма и экологии, ТОО «Отделстрой» АО «Агрореммаш», АО «Зап.Каз.РЭК», ТОО «Жайык жарыгы» и многие другие. Районные колледжи, как правило, ведут практическую подготовку учащихся на базе местных ИП и крестьянских хозяйств. У многих учебных заведений не по одному, а сразу по нескольку социальных партнеров. В частности, у Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий в виду большого спектра специальностей насчитывается 6 партнеров. Опытные специалисты предприятий являются наставниками почти 500 учащихся данного колледжа по специальностям в сферах электроснабжения, газонефтепереработки, ветеринарии, агрономии, строительства.

Как отметили в областном управлении образования, в целом Дорожная карта внедрения дуального обучения охватывает колледжи технического, технологического и сельскохозяйственного направлений.
Договора о внедрении дуального обучения заключаются в трехстороннем порядке между предприятиями, которые делают заказ, колледжами, готовящими специалистов, и региональной палатой предпринимателей, которые ведут мониторинг и контролируют этот процесс. Согласно заключенным договорам, предприятия, нуждающиеся в специалистах, должны сами активно участвовать в процессе обучения.

Так, компании должны предоставить производственную базу, на которой учащиеся будут проводить 60% образовательного времени в целях практики. Также в список обязательств компаний входит выплата стипендий студентам. Однако самым главным пунктом заключаемых соглашений является обязательное трудоустройство студентов на данных предприятиях. Параллельно с этим разрабатываются предложения по стимулированию участия компаний в подготовке кадров.

Таким образом, реализация «Дорожной карты дуального обучения», с одной стороны, направлена на обеспечение отечественных компаний квалифицированными кадрами, а с другой стороны, решается вопрос трудоустройства молодежи, что сегодня является одной из приоритетных задач социально ориентированного государства.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале