21.09.2022, 12:14
Просмотры: 126

В Бурлинской районной больнице провели сложнейшую операцию - «Открытая репозиция костных отломков лодыжки в рамках ОСМС

С внедрением обязательного социального медицинского страхования казахстанцам стала доступна дорогостоящая операция. В Бурлинской районной больнице проводятся ряд сложных операций по линии урологии, травматологии, ЛОР-операции отметил директор Бурлинской районной больницы Сарсенгалиев Шынгыс Салихович.

Screenshot_20220921-120630_Word

В приемное отделение Бурлинской районной больницы поступила женщина 53 года. Я получила травму лодышки. Боль была невыносимая. Сразу же обратилась к врачу-травматологу Бурлинской районной больницы к Есенгали Дейсенбековичу, он провел осмотр, сделал рентген, после чего направил на анализы для операции, объяснил ее суть.

После всего как я сдала нужные анализы, и прошла нужное обследование, мне назначили день операции. Операцию проводили два врача-травматолога Дуйсекеев Е.Д. и Кемелов Д.К. На операционном столе мне сделали общий наркоз, от которого я моментально отключилась. Потом помню, как меня переложили на койку с операционного стола, потом провал, пришла в себя в палате, чувствовала себя хорошо, сказали два часа не пить и не кушать. Настал вечер, обезболивание на ночь не колола, не было потребности, спала хорошо. Перед выпиской врачи показали мне рентген моей лодыжки, показали, что и как, где поставили пластину с маленькими винтами, также поставили большой винт. Также хочется отметить, что я все эти услуги получила совершенно бесплатно (обследование, операцию), как объяснил лечащий врач, все в рамках ОСМС.

Абсолютными показаниями к остеосинтезу являются переломы, которые без оперативного скрепления отломков не срастаются, например переломы локтевого отростка и надколенника с расхождением отломков, некоторые типы переломов шейки бедренной кости, внутрисуставные переломы (мыщелков бедренной и большеберцовой костей, дистальных метаэпифизов плечевой, лучевой костей ) переломы, при которых существует опасность перфорации костным отломком кожи, т.е. превращение закрытого перелома в открытый; переломы, сопровождающиеся интерпозицией мягких тканей между отломками или осложненные повреждением магистрального сосуда или нерва.

Накостный остеосинтез выполняют с помощью пластинок различной длины, ширины, формы и толщины, в которых сделаны отверстия. Через отверстия пластину соединяют с костью при помощи винтов. Такой способ фиксации винтов в пластине значительно увеличивает стабильность остеосинтеза. Операция длилась 2 часа 40 мин.

Хирургическое лечение проводят как в плановом порядке, так и в экстренных ситуациях.

Филиал по Западно-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале