27.09.2022, 13:02
Просмотры: 143

В Бурлинской РБ за счет ОСМС проведена операция по конхотомии носовых раковин

В приемное отделение Бурлинской районной больницы обратилась женщина 1992 года рождения, пациентка жаловолась на заложенность носа, затруднение дыхания через нос, на головные боли. Пациентка была напрвлена Лор-врачу. Врачом был поставлен диагноз Конхотомия – частичное или полное удаление нижних носовых раковин вместе со слизистой оболочкой. Нижняя носовая раковина – костное образование, расположенное в нижнем носовом ходу и покрытое слизистой оболочкой. Пациенке прведена операция. Цель операции – убрать всю или часть носовой раковины, освободив просвет носового хода и восстановив нормальный ток вдыхаемого воздуха.

Screenshot_20220927-130114_Word

«Последнее время постоянные проблемы с носом. Никогда не на что не жаловалась, а в этом году болезнь за болезнью. Враз стало трудно дышать, в частной клинике сделала операцию на носовую перегородку. Появились жалобы на затруднение носового дыхания в течение длительного времени, головные боли. Теперь не стала дышать вторая половина носа, сказали что-то с носовой раковиной и со слизистой, в общем нужно делать операцию конхотомию.

Пошла к участковому терапевту, где он направил на прием к ЛОР-врачу. Шавкат Гайратович сказал, что нужно сдать анализы, сделать флюорографию грудной клетки и ЭКГ, получить разрешение терапевта. С полным комплектом анализов я пришла на повторный осмотр к Абдиеву Ш.Г. Особенно порадовало, что все это обойдется мне бесплатно, так как я застрахованная, и данная операция входит в список ОСМС. Несмотря на то, что доктор молодой, в компетенции не сомневаешься с первых минут приёма. Шавкат Гайратович настоящий профессионал: знающий, добросовестный, спокойный. Я очень благодарна ему, а также всему коллективу Бурлинской районной больницы», - отметила пациентка.

ЛОР-врач Бурлинской районной больницы оказывает широкий спектр в диагностике, оперативном и консервативном лечение актуальных ЛОР проблем для населения района. ЛОР-врачом Бурлинской районной больницы проведены ряд операций, это: септопластика, вазотомия, конхотомия, полипотомия, тонзилэктомия, микрогайморотомия, кистэктомия гайморовых пазух.

Таким образом благодаря своевременно проведенной операции пациентка вернулась к полноценной жизни. Операция проведена за счет ОСМС.

Филиал по Западно-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале