16.11.2021, 10:34
Просмотры: 88

В Бурлинском районе открылась мобильная площадка по изучению ПДД

Страшных трагедий на дорогах можно избежать, строго соблюдая правила дорожного движения. Поэтому обучать детей правильному поведению на дорогах необходимо с раннего детства и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма –  наиважнейшая задача. В Бурлинском районе открылась мобильная площадка по изучению правил дорожного движения.

WhatsApp Image 2021-11-16 at 07.59.35

Цель создания площадки сформировать у дошкольников основы культуры безопасного поведения на улицах и дорогах, сформировать навыки уверенного и безопасного поведения на улице и в транспорте, расширить представления детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения, сформировать умения детей предвидеть опасные ситуации на дорогах, способствовать овладению навыками наблюдения за дорогой и движением транспортных средств.

На поведение детей на дороге влияет целый ряд факторов, из которых необходимо подчеркнуть особую значимость возрастных и физиологических особенностей детей. Дети менее внимательны, поэтому родители и педагоги должны постоянно объяснять им, как нужно вести себя на дорогах. Для профилактики детского травматизма в Бурлинском районе на базе СОШ  №3 состоялось открытие площадки по изучению Правил дорожного движения.

– Профилактика детского травматизма должна стать первостепенной задачей не только для сотрудников полиции, но и для  педагогов и родителей. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в образовательных учреждениях без сопровождения взрослых, может исключить возможность его попадания в ДТП, – отметил первый заместитель начальника ОП Бурлинского района Ербол Амангалиев.

Площадка представляет собой город в миниатюре: на ней установлены дорожные знаки, работают светофоры, на асфальтированные дорожки нанесена дорожная разметка, имеются искусственные неровности. Кроме этого, установлены макеты остановок общественного транспорта, макеты жилых домов, административных зданий и магазинов. Площадка предназначена для езды на велосипедах, электромобилях и для движения пешеходов. Наличие такой площадки поможет учащимся всех учреждений образования района изучать ПДД не только в теории, но также научиться правильно применять их на практике.  На площадке ребята смогут научиться управлять велосипедом в условиях, приближенных к реальным.

– Младшие школьники и ребята постарше уже сейчас колесят по дорогам города и района. К сожалению, с Правилами дорожного движения знакомы далеко не все, что может привести к трагическим последствиям. Родителям важно понимать, что выпускать ребенка без сопровождения можно только при условии знания и четкого соблюдения ПДД. Мы надеемся, что с помощью мобильной площадки повысится уровень знаний правил дорожного движения и культура поведения на дорогах, а также снизится количество детского дорожно-транспортного травматизма, – сказал начальник отделения административной полиции ОП Бурлинского района Алмат Искаков.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале