26.02.2020, 16:29
Просмотры: 213

В честь 175-летия Абая в  Уральске прошла акция «Читающий автобус»

Необычного события стали свидетелями и участниками пассажиры  городских автобусов под номерами 5 и 35. В них проходила акция «Читающий автобус».

читающий автобус (1)

С пассажирами общественного транспорта проводилась викторина на знание жизни и творчества великого поэта, мыслителя, просветителя  Абая Кунанбаева в честь празднования его 175-летия.

читающий автобус (2)

Организаторами акции стали сотрудники централизованной библиотечной системы г. Уральска при поддержке городского отдела культуры и развития языков.

- Мы и не ожидали такой активности. Пассажиры охотно отвечали на вопросы викторины : где родился поэт, в каком городе, какие известные произведения Абая вы знаете и др. За правильно прозвучавшие ответы они получали календари, блокноты, карманные календарики. Цель нашей акции – популяризация творческого наследия великого поэта через постеры. Их мы наклеивали на автобусы, - поделились библиотекарь Толкынай Сарбаева и библиограф Ажар Ирмагамбетова.

Артисты из досугового центра дома культуры пос. Деркул Ерболат Есмурзин, Аман Мырзагалиев, Нуртай Бейимбет исполнили на домбре известные песни Абая «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай».

Пассажир 35 автобусного маршрута Ерлан весело улыбался. Он только что стал призером акции:

– Оказывается,  это так интересно, когда не просто едешь, а еще участвуешь в интеллектуальной викторине. Действительно, убеждаешься, что надо больше читать, а не сидеть в телефонах, - говорит парень.

О том, что акция удалась, говорят просветленные лица пассажиров и улыбки на лицах организаторов. Она еще будет иметь свое продолжение.

Лилия Сисенбаева

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале