28.03.2024, 20:35
Просмотры: 110

В четырех районах ЗКО и городе Уральск объявлена ЧС

На данный момент в противопаводковых работах задействовано 953 человек л/с, 265 ед. техники, 146 ед. мотопомп ДЧС и МИО. Об этом сообщает пресс-служба ДЧС ЗКО. 

Су Орал 2024

С 25 марта по области откачено 351 тыс. куб.м. талых вод и уложено 21440 шт. мешкотары с инертными материалами.
В результате интенсивного снеготаяния и обильных осадков в виде дождя талыми и дождевыми водами, а также канализационными стоками всего подтоплено 455 жилых домов, 5 подвальных помещений многоэтажных жилых домов, 17 социальных объектов.
Сегодня в Западно-Казахстанскую область прилетели два вертолёта Министерства обороны РК, на данный момент они задействованы в спасательных работах в Каратобинском районе.
Напоминим что, в результате обильного снеготаяния и осадков в виде дождя произошел подъем устья реки Жаксыбай, в связи с чем были подтоплены частные жилые дома села Коржын Каратобинского района. На данный момент 350 человек были эвакуированы в сельскую школу с.Коржын, из них 92 человека на вертолёте были перемещены в пункт эвакуации, расположенный в центре Каратобинского района.
Из войсковой части 28237 МЧС РК в Западно-Казахстанскую область прибыли 50 человек, которые были направлены в село Жымпиты Сырымского района для спасательных работ, на данный момент эвакуированы 295 человек.
В связи с повышением уровня реки Шынгырлау, создалась угроза подтопления населенных пунктов, к этому часу в посёлке Аксу Бурлинского района из 46 домов были эвакуированы 150 человек в школу Аксу, из них 38 человек перевозят в г.Уральск.
На данный момент в городе Уральск, Каратобинском, Сырымском, Бурлинском и Теректинском районах объявлен ЧС природного характера местного масштаба.

zhaikpress.kz 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале