7.06.2021, 22:20
Просмотры: 937

В экономику ЗКО инвесторы готовы вложить почти полтриллиона тенге

Бизнесмены намерены построить в области два завода по производству калийных удобрений и завод по изготовлению автомобильных аккумуляторов. В планах предпринимателей также – дерзкие планы превратить озеро Шалкар в туристическую зону с сетью глэмпингов, юрт, развлекательными услугами и рыболовным спортом.

DAC747D8-2F07-4E7E-844C-0651D23F3CB6

Очередное заседание регионального Совета по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта ЗКО прошло в онлайн-режиме.

В нем приняли участие аким области Гали Искалиев, его первый заместитель Мухтар Манкеев, а также руководители профильных управлений, директора филиалов нацкомпаний, региональные представители Палаты предпринимателей «Атамекен» и фонда «Даму», а также члены Регсовета.

Заместитель генерального директора ТОО «Кайнар-АКБ» Турар Жолмагамбетов рассказал, что в ЗКО они намерены построить завод по производству аккумуляторов для автомобилей.

– Планируемая мощность нашего завода – 1,2 млн штук свинцово-кислотных аккумуляторов в год, сумма инвестиций, которые мы намерены вложить – 40 млн долларов, это заемные средства банков второго уровня, – сообщил Жолмагамбетов. – Новый завод мы планируем начать строить во 2 квартале 2022 года, ввести в эксплуатацию – в 1 квартале 2023 года. На нем будут работать 300 человек.

Спикер отметил, что предприятие также, как и действующий завод в г. Талдыкоргане, будет выпускать батареи премиального класса, EFB и азиатских типов под существующими брендами -  Kainar, Unikum, Bars, Nomad и Вожак. Завод на 100% будет ориентирован на экспортные рынки стран Евросоюза, России и Кавказа.

DF2E9DA8-5C05-44D4-B87F-0C7AB78063D4

Он пояснил, что компания не случайно сделала выбор – поставить свой второй аккумуляторный завод именно в ЗКО. Очень выгодная логистика – прямой выход на несколько областей России, развитая транспортная инфраструктура делают область привлекательной для инвесторов, готовых к сотрудничеству с РФ.

От акимата ЗКО в плане господдержки ТОО «Кайнар-АКБ» необходимо содействие в получении земельного участка под строительство завода, подведение инженерных коммуникаций (ж/д тупик, вода, газ, канализация, электричество) и помощь в оформлении доступных финансовых средств в рамках программ по поддержке бизнеса.

На связь с участниками онлайн-заседания вышел и генеральный директор ТОО «Кайнар АКБ» Серикбай Ажмагамбетов. Он заявил, что рад тому, что свой проект они реализуют в ЗКО и надеются на всестороннюю оперативную поддержку своей бизнес-инициативы.

Аким области Гали Искалиев высказал одобрение данному проекту и предложил Серикбаю Ажмагамбетову в онлайн-формате подписать меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве.

Представитель компании ТОО «DariynProInvestGroup» Александр Ким презентовал проект организации Инновационного центра развития предпринимательства в Уральске, на базе бывшего спиртового завода (в районе Дорожной полиции).

Он пояснил, что на территории площадью 19 408 квадратных метров они планируют разместить несколько бизнес-объектов. После реализации оборудования спиртзавода в его производственных цехах будут открыты склады и помещения для оптовой торговли с арендной платой не выше 3 тыс. тенге за 1 кв.м.

– Мы планируем на площади 7 тысяч квадратов оборудовать теплицу по выращиванию клубники и салата, – рассказал Александр Ким. – Кроме того, хотим наладить производство сушеных приправ – перца, зелени при технологической поддержке Кореи. В ближайшие 3 года на реализацию проекта хотим привлечь порядка 500 млн тенге и создать не менее 40 рабочих мест.

Он пообещал, что свою первую продукцию – сушеные специи – здесь начнут выпускать уже к декабрю 2021 года, аренду помсещений здесь должны наладить к началу 2022 года.

A45A4760-935A-418E-9738-085024995A74

ТОО «DariynProInvestGroup» необходима государственная поддержка в виде льготного кредитования в рамках развития кластера сельхозпереработки и продовольственной безопасности. Кроме того, А. Ким попросил содействия акимата области вплане  подведениянеобходимых инженерных коммуникаций.

Финансовый директор компании «SRPMResourcesLtd» Расул Мухлисов сообщил, что они намерены построить в ЗКО завод по производству калийных удобрений в Акжаикском районе на месторождении Сатимола и Теректинском районе – на месторождении Челкар.

Мощность производства – 4,7 млн тонн удобрений в год. В планах инвестора – создание 1319 рабочих мест. Инвестиции огромные – 436 млрд. тенге (это собственные средства предприятия). Проект рассчитан на 5 лет – за это время инвесторы планируют разведать месторождения калийных солей, построить два завода и даже проложить железнодорожные ветки от заводов до существующих железнодорожных линий в области.

Отакимата области, по словам Расула Мухлисова, «SRPMResourcesLtd» необходимо предоставление земельных участков (154 и 184 кв.м) и прав недропользования на разработку месторождений «Сатимола» и «Челкар».

Этот проект вызвал множество вопросов у членов Регионального совета. Их интересовала, прежде всего, экологическая составляющая проекта – инвестор намерен использовать воду из реки Урал при добычи калийных солей. По мнению членов Совета, уральной воды не хватит на все технологические процессы при добыче минералов из-под земли. Поэтому компании «SRPMResourcesLtd» следует рассмотреть вариант вымывания солей из-под земли при помощи подземных вод.

Расул Мухлисов пообещал учесть это пожелание при реализации проекта. Гали Искалиев подчеркнул, что все вопросы относительно использования воды из реки Урал в производстве калийных удобрений будут обязательно решаться при взаимодействии с учеными-экологами.

Руководитель предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Жанна Беккалиева сообщила присутствующим, что медицинский центр DiVera планирует открыть в Уральске центр по ранней диагностике и лечению новообразований молочной железы. На базе бывшего ресторана «Золотой век» уже начаты работы по организации суперсовременного медицинского маммологического центра, где все исследования и лечение заболеваний молочной железы, включая хирургические операции, будут проводиться на новейшем японском оборудовании.

В проект компания DiVera намерена вложить 1,5 млрд тенге собственных инвестиций и создать 50 рабочих мест.

ИП «Куксова» намерены взяться за проект, идея которого долгие годы витает в воздухе, но не находит инвестора. Руководитель предприятия Александр Елькин намерен облагородить берега Челкара и наладить там туристическую деятельность.

Представитель ИП «Куксова» рассказала, что в проект они планируют вложить 3 млрд. тенге и взять в аренду 3 км прибрежной полосы вдоль озера. В течение 5 лет предприятие обещает построитьглэмпинги, фахверк, юрты и современные палатки на 80 мест, наладить садковый способ развития рыбоводства (крупнотелых и осетровых пород), завезти на озеро водные лыжи, катамараны и др. виды развлечения в летний период, а также обеспечить зимние виды развлечения (катание на горках, тюбингах, лыжах, снегоходы, коньки и зимняя рыбалка).

– Все заявленные проекты реализуются в самых востребованных отраслях экономики – машиностроении, сельском хозяйстве, туризме и медицине. Общая сумма всех инвестиций – свыше 458,4 миллиардов тенге. Когда проекты будут реализованы, откроются более двух тысяч рабочих мест. Всех инициаторов проектов я хотел бы поблагодарить за их работу, все бизнес-идеи для нас интересны, и мы будем их поддерживать, - резюмировал Гали Искалиев в завершение встречи.

Кроме того, на совещании были рассмотрены ситуации относительно задержки в реализации проектов двух инвесторов – ТОО «Евразиан Логистик» и ТОО «BatysArena». Эти проекты были заявлены в 2020 году, но буквально «зависли в воздухе». Представитель первой компании заявил, что проект создания логистического центра застопорился, потому что во время пандемии немецкий соинвестор отказался от участия в проекте. Строительство спорткомплекса ТОО «BatysArena» не началось, как пояснили в руководстве компании из-за ошибок, допущенных проектировщиком.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале