15.05.2018, 17:18
Просмотры: 68

В городском парке пройдет республиканская акция «Помним, знаем, победим!»

VICH-SPIDС 14 мая по 20 мая 2018 года проводится республиканская акция «Помним, знаем, победим!», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.


Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИД. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией, а также распространению этого заболевания в мире. В преддверии этой даты во многих странах, в том числе и в Казахстане, пройдут массовые мероприятия, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИД: тематические акции, флэш-мобы, дискуссионные, информационные программы, лекции, викторины, выставки и т.д.

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим, сегодня звучит призыв к тестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек не является представителем общеизвестных групп высокого риска (потребители инъекционных наркотиков; люди, ведущие беспорядочный половой образ жизни и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время может даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства.

17 мая в ГККП «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» состоится День открытых дверей для посетителей. В ходе мероприятия желающие могут получить консультации врачей, пройти бесплатно и анонимно экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

18 мая состоится республиканская акция «Помним, знаем, победим!», которая пройдет в городском парке им. Кирова. В ходе акции будет организована концертная программа«Живая библиотека» - личные истории, флэшмоб, экспресс-тестирование.

В этот день важно подумать о наших близких, почтить память тех, кто ушел, и сделать все, чтобы улучшить жизнь людей, живущих с ВИЧ, поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации, обеспечить соблюдение прав и свобод, гарантировать лечение, уход и поддержку.

Не оставайтесь равнодушными – примите участие в мероприятиях, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции!

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале