13.09.2022, 9:15
Просмотры: 250

В гости к «Даму»

В честь празднования 25-летия деятельности фонда развития предпринимательства «Даму» в региональном филиале прошел День открытых дверей, где сотрудники фонда провели консультации для предпринимателей, ответили на интересующие их вопросы.

InShot_20220912_210343797

Ежедневно в фонд «Даму» за поддержкой обращается множество как начинающих, так и уже вполне состоявшихся бизнесменов. Здесь их консультируют, рассказывают, что нужно для удачного старта или успешного дальнейшего развития.

InShot_20220912_210317434

– «Даму» вносит серьезный вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Мы являемся дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек» и в этом году отмечаем свое 25-летие. За этот период Фонд поддержал более 163 тысяч проектов на общую сумму 9,6 трлн тенге. Это большая возможность для предпринимателей успешно начать бизнес, расширить производство и повысить рентабельность предприятия. Одной из основных программ является Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Нацпроект объединил ранее действующую государственную программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» и новую программу «Экономика простых вещей» и направлен, в первую очередь, на поддержку малого и среднего бизнеса в приоритетных секторах экономики. Фонд оказывает предпринимателям два вида поддержки: субсидирование и гарантирование. Субсидирование – это когда банк выдает кредит под определенную ставку вознаграждения, а часть расходов возмещается государством через фонд. По данному направлению за 8 месяцев текущего года по области поддержку фонда получили 317 проектов на сумму 12,6 млрд тенге. Также фонд может предоставить свою гарантию, которая выступает вместо залога, до 85% от суммы кредита. По второму направлению региональным филиалом за 8 месяцев поддержано 535 проектов на сумму 8,1 млрд тенге, – рассказала директор регионального филиала фонда «Даму» Балгын Оразова.

InShot_20220912_210310597

Мендибек Нургалиев, один из предпринимателей, который воспользовался государственной поддержкой. В День открытых дверей он пришел поздравить сотрудников фонда с юбилеем и проконсультироваться. Молодой человек открыл цех по пошиву одежды. Основатель модной марки «Meko» признается, что его всегда тянуло к творчеству, и даже работая преподавателем в школе, он не переставал думать об открытии собственного производства. Фортуна любит таких людей – целеустремленных, уверенных в себе и своем предназначении. В его команде работают такие же талантливые ребята – портные, дизайнеры и закройщики.

– Мир моды увлек меня еще 20 лет назад. Тогда я окончил вуз, работал преподавателем какое то время в школе, затем в университете. Но через некоторое время понял, что педагогика это не мое, хочу заниматься творчеством. В 2003 году я серьезно занялся шитьем, начал принимать заказы. В основном заказы поступали от людей творческих профессий – это артисты филармонии, шоумены, музыкальные коллективы. Тогда я еще и представить не мог, что в ближайшем будущем стану основателем собственного бренда одежды. Считаю, что человек должен идти вперед, учиться чему-то новому, оттачивать свое мастерство. Участвовал в различных семнарах, тренингах. На одной из таких встреч познакомился с представителями «Даму», где подробно узнал о работе фонда. Взвесив все за и против, решил обратиться в фонд и воспользоваться государственной поддержкой. Так появилась дизайн-студия «Meko». Мы шьем молодежную повседневную одежду – худи, спортивные костюмы, шоперы, часто заказывают family look. В них вы всегда будете выглядеть необычно и современно. У меня в команде работают около 10 человек, все профессионалы своего дела. Ткань, сырье закупаем в Турции. Конечно, есть свои трудности и тонкости в деле. Местные крупные торговые дома отдают предпочтение предпринимателям, которые везут одежду из соседних стран, а местных производителей оставляют за бортом. Мы хотели взять в аренду несколько точек в торговых центрах, но нам отказывают по разным причинам. Тогда мы заключили договор с Kaspi.kz, где есть свой интернет-магазин и можно заказать одежду с доставкой. Несмотря на невероятную конкуренцию, мы идем своим путем и развиваем свою марку, – говорит М.Нургалиев.

Если предпринимателю необходима поддержка в рамках государственных программ, он обращается в Банк с бизнес-проектом. Банк проводит оценку финансово-экономической эффективности проекта. При положительном решении Банка предприниматель обращается в региональный филиал фонда «Даму» по месту реализации проекта и подает заявку для участия в программе. На данный момент заявки на участие в программах поддержки подаются онлайн, через портал электронного правительства EGOV, либо через собственную платформу Online.Damu.kz, где предприниматель посредством ЭЦП подает заявку на поддержку по первому или второму направлению. При одобрении проекта со стороны Фонда, заключается трехсторонний договор между Предпринимателем, Банком и Фондом. В настоящий момент государственная поддержка для бизнеса стала максимально доступной, удобной и быстрой за счет автоматизации бизнес-процессов.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале