4.03.2024, 9:45
Просмотры: 25

В Казахстане денежные переводы рекордно сократились

"В январе текущего года общий объем денежных переводов через международные системы достиг 20,6 миллиарда тенге, что является самым низким значением с февраля 2022 года. Информацию предоставило Первое кредитное бюро, ссылаясь на данные Национального банка", - передает Ulysmedia.kz.

телефон2

Фото: иллюстрация zhaikpress.kz

Эксперты отмечают, что падение объемов денежных переводов началось после внезапного роста военных действий с увеличением переводов из России. Текущий уровень даже номинально ниже среднемесячных показателей 2021 года.

Снижение отмечено не только в отношении российских переводов (-51% без учета инфляции), но также в отношении других направлений: переводы из Кореи упали на 30%, из Узбекистана – на 36%. Переводы из Кыргызстана упали до минимума, по крайней мере, с 2017 года.

Переводы из Казахстана представляют собой относительно более стабильную картину. Объем достиг 52,5 миллиарда тенге, номинальный рост год к году составил 6,7%, что, однако, меньше уровня инфляции в 9,5%. С другой стороны, в долларовом эквиваленте зарубежные страни получили на 9,4% больше средств за счет укрепления тенге.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале